3 мая завершился предварительный этап Кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Участники определили великолепную четверку, которая разыграет медали в матчах за третье и первое место.

В подгруппе «А» первыми на поле вышли «СШ «Сахалин» и «СКА-Хабаровск-М». Хабаровчанам до призовых мест было почти также далеко, как до северного полюса. А островитянам, чтобы попасть в «стыки», необходима была победа с как можно более крупным счетом.

Уже на 14-й минуте Данила Моторин получил мяч в штрафной «армейцев», развернулся и пробил в правый от вратаря угол – 1:0.

На 32-й минуте Моторин выступил уже в роли со-ассистента. Он отправил своего партнера по команде в забег по левому флангу, тот отпасовал в штрафную Степану Абраменко, который был точен – 2:0.

На исходе первого тайма Андрей Савин закинул соперникам «гол в раздевалку», доведя счет до крупного.

На 48-й минуте Никита Долин уверенно реализовал пенальти, пробив точнёхонько в угол.

В оставшееся время хабаровчане очень стремились забить. И это им удалось. Но есть нюанс. Они забили в свои ворота. Итог – 5:0 в пользу островитян.

В другом матче соперничали «КСШОР» (Владивосток) и «Благовещенск». Победитель этой игры занимал первое место в группе. В случае ничьей «КСШОР» стала бы первой, а ее соперник – вторым.

Команда из Амурской области забила «быстрый» гол, воспользовавшись ошибкой вратаря «КСШОР».

Цифры на табло не менялись до 87 минуты, когда футболисты из Приморья восстановили равновесие. А в компенсированное время они забили второй гол (2:1), оставив «Благовещенск» без стыковых матчей.

В подгруппе «Б» едва не громыхнула сенсация. Беспросветный аутсайдер «Локомотив» (Уссурийск) в матче с «Анри» (Владивосток) долго время цеплялся за ничью, пропустив решающий только в компенсированное время. Роман Кишкарук в сутолоке у ворот соперника буквально затолкал мяч в сетку. Итог – 2:1 в пользу команды из столицы Приморья.

«Уссури» без особых усилий разобралась с «МЭС-Востока», отгрузив сопернику пять безответных мячей.

Таким образом, 5 мая в матче за бронзовые медали будут соперничать «СШ «Сахалин» и «Уссури», а за золотые – «КСШОР» и «Анри».