В островной столице подведены итоги областного этапа VI Спартакиады пенсионеров России

В островной столице подведены итоги областного этапа VI Спартакиады пенсионеров России

Его участниками были спортсмены из 16 муниципалитетов области, а также команда регионального отделения Союза пенсионеров России. В течение трех дней возрастные спортсмены будут состязаться в шести видах спорта (легкая атлетика, пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание, дартс).

Начались соревнования с легкой атлетики. На старт километрового забега вышли 27 мужчин и 21 женщина.

В женском забеге пять самых быстрых участниц разделил всего лишь десяток секунд. Лучшее время показала Татьяна Коробенкова из Поронайска (4.37,0). Всего лишь одну секунды проиграла ей Галина Ковалева из Корсакова, занявшая второе место. Бронзовый призер – Галина Бакирова из Поронайска (4.42,0). Через три секунды после нее финишировала В. Кабанова (Анива), а Л. Воронова (Ноглики) – показала пятый результат (4.53,0).

У мужчин первенствовал Владимир Скудневский из Анивы (3.31,0). На 6 секунд больше затратил на дистанцию Сергей Дерюгин. Следом за ним – Владимир Бедак из островной столицы (3.40,0).

В стрельбе из пневматического оружия на огневой рубеж вышли 21 женщина и 23 мужчины. Каждый из них сделал по 10 зачетных выстрелов.

У мужчин самым метким оказался Виктор Юртаев из команды регионального отделения Союза пенсионеров России. Его результат – 70 очков. Второй результат у Василия Кильдюшина (63 очка), третий – у Владимира Бедака (61 очко) из Южно-Сахалинска.

В женском первенстве победила Любовь Предеина из островной столицы. Ее результат достоин восхищения – 86 очков. Серебряный призер – Галина Чупрова из Долинска (80 очков), бронзовый – Валентина Бондарь (74 очка).

Состязания по дартсу стали самыми массовыми. Дротики в цель метали 55 мужчин и 53 женщины. Наибольшую сумму очков у мужчин набрали Кан Сан Мен из Корсакова (642), В.Н. Касицкий из Анивы (623) и В.А. Бедак из Южно-Сахалинска (620).

У женщин победила Валентина Рудой из Смирных (603 очка). Она на 50 очков опередила Татьяну Коробенкову из Поронайска, которая стала вторым призером. Третий призер – Татьяна Лысенко из Александровска-Сахалинского (540 очков).

В настольном теннисе награды оспаривали 14 мужчин и 16 женщин. Они играли до двух поражений. То есть, одно фиаско еще оставляло участника шансы занять место на пьедестале почета.

В итоге у мужчин победил Ким Пу Ген (Южно-Сахалинск). На второй строчке итогового протокола – Анатолий Кон из Холмска, на третьей – Юн Су Ик (Невельск). Женский турнир завершился победой охинки Ирины Прийменко. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Вера Пшеничникова (Южно-Сахалинск), на третью – Галина Бакирова (Поронайск).

Очень интересным получился шахматный турнир. В числе его участников были экс-чемпион Сахалинской области 2000 года Владимир Потапов, один из сильнейших шахматистов области 1960-х и 1970-х годов Кан Тай Су из Корсакова, хорошо известные островным болельщикам Владимир Юрьев (Холмск), Владимир Мойкин (Невельск), Андрей Фризюк (Южно-Сахалинск).

- Участники сыграли семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию без добавления, - поясняет секретарь турнира Людмила Маринина.

В итоге тройку лидеров у мужчин составили три Владимира. Наибольшее количество очков набрал Юрьев. Серебряный медалист – Потапов, бронзовый – Мойкин. Женский турнир завершился победой Светланы Дударевой из регионального отделения СПР. Вторую сумму очков набрала Валентина Петанина из Холмска, третью – охинка Ирина Прийменко.

В плавании на 50 метров вольным стилем самыми быстрыми оказались Николай Полищук из Корсакова и Наталья Красулина из Холмска, на втором месте – Владимир Юрьев (Холмск) и Галина Денисова (Южно-Сахалинск), на третьем – анивчане Виктор Красиков и Валентина Кабанова.

Итоги командного зачета:

1. Южно-Сахалинск – 13 очков.

2. Поронайск – 24.

3. Региональное отделение СПР – 31.

4. Холмск – 34.

5. Анива – 43.

6. Томари – 45.

7. Корсаков – 47.

8. Ноглики – 50.

9. Углегорск – 53.

10. Александровск-Сахалинский – 58.

11. Невельск – 59.

12. Долинск – 69.

13. Смирных – 72.

14. Оха – 72.

15. Макаров – 75.

16. Тымовск – 83.

17. Курильск – 84.

На церемонии закрытия победители и призеры в отдельных видах программы получили заслуженные награды. Кроме того, наградили и тройку лидеров командного зачета.

- Надеюсь, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Если у вас есть замечания, высказывайте их. Мы их учтем, чтобы в следующем году состязания были еще лучше. По итогам Спартакиады мы сформируем сборную области, которая представит Сахалин у Уфе на всероссийском финале. В нее войдут четыре мужчины и четыре женщины, - сказала директор департамента спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.