Рекорды и рекордсмены чемпионата области

Рекорды и рекордсмены чемпионата области

В эпицентре нашего внимания – история чемпионата области по футболу. Сегодня мы расскажем о его рекордах и рекордсменах.

Очки

Начнем с такого показателя, как «наибольшее количество набранных очков». В 2021 году чемпион («Сахалин-М») набрал в ходе турнира 28 очков. Неплохо, но бывало и гораздо лучше.

Например, холмский «Портовик» в 1997 году имел 58 очков, или 95 процентов от возможного! В 20 матчах холмчане лишь раз сыграли вничью (с «Нефтяником» – 2:2), одержав победы в остальных 19 поединках. Столько же очков «Портовик» набрал и в 1996 году. Так что же, именно он – обладатель рекорда? Нет, не он.

В 1996 году в активе «Сахалина» из Холмска было 61 очко. Болельщики со стажем, вероятно, помнят эту команду. Потеряв из-за финансовых затруднений профессиональный статус («Сахалин» выступал во второй и первой лиге с 1989 по 1995 год), она практически в боевом составе передислоцировалась с сибирско-дальневосточных полей на островные, где и порезвилась вволю.

Единственное поражение в том чемпионате рекордсмен потерпел от «Локомотива» (Южно-Сахалинск), занявшего тогда пятое место, а единственную ничью сделал с бронзовым призером, коим стал «Шахтер». Но не из Быкова, как вы, наверное, подумали, а из … Шахтерска.

Вот такие команды были тогда на виду и на слуху. Прошло два с половиной десятка лет, а ни холмского «Сахалина», ни «Локомотива», ни «Шахтера» уже нет на футбольной карте острова.

От великого до смешного, как говорят, один шаг. Сделаем этот шаг и мы, выяснив попутно «рекордсмена» в номинации «наименьшее количество набранных очков».

Бывают, конечно же, случаи, когда аутсайдеры заканчивают чемпионат с отрицательным количеством набранных очков. Это происходит в том случае, если с них снимают очки за какое-то нарушение регламента.

Слава богу, до такой казуистики на Сахалине еще не дошли, поэтому меньше нуля очков у нас еще не набирали.

«Зеро» бывало довольно часто. Началось все с ФК «Долинск», проигравшего все матчи в 1995 году. Затем это «достижение» умудрились повторить «Рыбак» из Озерского в 2004 году и «Океан» из Невельска в 2005-м.

А какое было «наибольшее количество очков, набранных аутсайдером чемпионата»? Есть у нас ответ и на этот вопрос.

В 1997 году «Нефтяник» (но не из Ноглик, а из Охи), замкнувший турнирную таблицу, имел вполне приличный показатель – 13 очков.

Что любопытно, сразу три команды («Энергетик» из Востока, «Рыбак» из Стародубского и «Фортуна» из Южно-Сахалинска) набрали тогда всего на два очка больше. Так что, битва аутсайдеров в том году была нешуточной. Охинцы, которым пришлось покинуть класс сильнейших (в то время была еще и вторая лига чемпионата), четыре матча выиграли (правда, две из этих победы оказались техническими) и один свели вничью.

Кстати, обратили внимание, что два «Нефтяника», «Энергетик», «Рыбак» и «Фортуна» уже давно являются участниками Небесной футбольной лиги?

Достойны упоминания и те, кто в чемпионате набирал 100 % очков. Это холмский «Портовик» (2007 и 2008 год), ФК «Ноглики» (2013 и 2018) и «Сахалин-М» (2016).

Победы, поражения, ничьи

Как известно, чтобы стать чемпионом, нужно победить как можно в большем количестве игр. Поэтому, естественно, что мы не можем обойти такой показатель, как «наибольшее количество побед».

Здесь лидерство принадлежит «Сахалину» (Холмск), который в 1996 году победил 20 раз.

Годом позже «Портовик» чуть было не стал совладельцем рекорда, но «ограничился» 19-ю победами.

Несколько совладельцев у «рекордсменов» в номинации «наименьшее количество побед». В российский период истории ни одного матча за турнир не смогли выиграть невельский «Океан» (2001, 2002, 2005 год), ФК «Долинск» (1995, 2012), «Рыбак» из Озерского (2004), «Спартак-ОДЮСШ» из Южно-Сахалинска (2010), «Зенит» из Смирных (2020).

«Наибольшее количество поражений» потерпел «Рыбак» из Стародубского, который в 1995 году проиграл все 22 матча чемпионата.

Недалеко от него «ушел» и «Автомобилист» из областного центра, который в 1994 году потерпел 18 поражений. Столько же раз проиграл в 2005 году «Океан» (Невельск).

Список команд, которые за чемпионат не проиграли ни разу, очень обширен. Чаще всего в российский период истории это удавалось холмскому «Портовику» (1997, 1999, 2007, 2008, 2009, 2011).

Победы мы подсчитали. Поражения, тоже. А вот наилучший показатель в номинации «наибольшее количество ничьих» принадлежит невельскому «Рыбаку». В 1990 году невельчане десять раз разделили очки с соперниками.

А «самая результативная ничья» была зафиксирована в 1997 году. Тогда «Рыбак» из Стародубского и «Шахтер» из Шахтерска обменялись семью забитыми мячами. Представляете, 7:7?!

«Наибольшее количество крупных побед» одержал в 1996 году холмский «Сахалин» – четырнадцать.

Здесь же стоит отметить, что «самую крупную победу» одержали в 2004 году «Крылья Сахалина», сумевшие разгромить своих земляков из «Тепличного» с астрономическим счетом 24:1.

Ненамного меньше досталось «Океану» (Невельск), который в 2005 году проиграл «Фавориту» (Южно-Сахалинск) – 1:20, а «Сахалину» (Южно-Сахалинск) – 1:19.

У ФК «Долинск» нет конкурентов в номинации «наибольшее количество крупных поражений». В 1995 году он их «насобирал» ровно 20.

С разницей меньше, чем в три гола, в тот год «Долинск» проиграл только невельскому «Океану» (1:2) и южно-сахалинскому «Экспрессу» (3:5).

Голы

Что привлекает зрителя на трибуны? Каждый ответит по-разному. Кто-то упомянет про красивые комбинации, кто-то – бескомпромиссную борьбу.

Но многие, на наш взгляд, не забудут упомянуть про забитые мячи. Ведь гол, как ни крути, это и есть самое главное в футболе. Без него игра мертва.

Ну, а кто на Сахалине может похвастаться рекордом «наибольшее количество забитых мячей»?

Это «Портовик» (Холмск), который в 2004 году порадовал своих болельщиков 127 забитыми мячами! Второй результат в этой номинации также принадлежит «Портовику» - 123 гола в 2007 году.

Естественно, что было бы неправильным оставить без внимания показатель «наименьшее количество забитых мячей».

Здесь вне конкуренции «Рыбак» из Озерского. В финальной «пульке» чемпионата 2004 года его игроки забили всего лишь четыре гола, по одному разу поразив ворота «Крыльев Сахалина», «Локомотива», «Фаворита» (все – из Южно-Сахалинска) и «Металлиста» (Дальнее).

Три раза команды пропускали в свои ворота свыше 100 мячей. Рекордный показатель «наибольшее пропущенных мячей» принадлежит ФК «Долинск». Вот уж чьих голкиперов можно смело называть «вратарь-дырка»! Ведь за чемпионат 1995 года они 128 раз выполняли неприятную процедуру по выуживанию мяча из сетки собственных ворот после точных ударов соперников.

А вот голкиперы ФК «Ноглики» в 2015 году пропустили в свои ворота всего два гола. Им и принадлежит рекорд «наименьшее количество пропущенных мячей».

ФК «Долинск» установил «рекорд» в номинации «наихудшая разница забитых и пропущенных мячей». В 1995 году он забил 11 мячей, а пропустил 128. Итоговая разница: -117.

«Наилучшая разница забитых и пропущенных мячей» - у «Портовика». Холмчане в 2007 году добились показателя + 116.

Теперь давайте перейдем к рекордам индивидуальным. «Самым результативным игроком» является белорус Александр Крыжевников, который, выступая в 1995 году за «Рыбак» из Стародубского, забил 40 мячей. Рекордсмен в номинации «наибольшее количество мячей, забитых в одном матче» - Александр Гордиенко. Форвард «Гиганта» в 2010 году забил девять мячей в ворота «Спартака-ОДЮСШ».

А вот Александр Пак из «Океана» (Невельск) в одном из матчей 1995 года забил два гола в свои ворота. Превзойти это достижение будет весьма и весьма непросто.

На этом, пожалуй, можно остановиться. Но это не значит, что в данном материале поставлена точка.

Отнюдь нет! Ведь все рекорды рано или поздно оказываются биты. А значит, когда-то будут улучшены и все перечисленные результаты. Произойдет ли это в чемпионате 2022 года? Посмотрим. Как говорится, очки и голы по осени считают.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.