ТОП-10 шахматных событий июня

ТОП-10 шахматных событий июня

После бурного мая в шахматной жизни Сахалина наступило небольшое затишье. Тем не менее шахматных инфоповодов было довольно много. Давайте вспомним самые интересные.

1. Главным событием первого летнего месяца стало выступление команды лицея № 2 в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья».

Набрав 20 очков (5 командных побед, 2 ничьи, 2 поражения), сахалинцы заняли 17-е место. Это лучший результат за все историю участия островных шахматистов в финале «Белой ладьи».

К этому достижению причастны Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Альберт Син и Таисия Дворцова.

Лицеисты-шахматисты

2. В двух крупных турнирах принял участие один из ведущих островных шахматистов Дмитрий Ден. Сначала это был фестиваль «Морская гавань» в Анапе. Он включал в себя этап Кубка России по «классике», а также этапы Гран-При России по быстрым шахматам и блицу.

Затем те же самые турниры входили в этап Гран-При Черного моря «Туапсе-2022».

Лучшего результата сахалинец добился в турнире по рапиду в Анапе, в котором приняли участие 166 шахматистов.

Набольшее количество очков (по 8,5 из 11) набрали пять международных гроссмейстеров. Дополнительные показатели расставил их в следующем порядке: Борис Грачев, Иван Розум, Евгений Алексеев, Никита Петров и Павел Смирнов.

На пол-очка от них отстали семь шахматистов. В их числе – Дмитрий Ден (в его активе 6 побед, 4 ничьи, 1 поражение). Коэффициенты вывели островитянина на девятое место. Позади остались несколько «гроссов». Наградой сахалинцу стал один из специальных призов.

Дмитрий Ден вспоминает Черное море

3. В начале месяца были подведены итоги весеннего сезона Кубка на призы клуба «ДВ-Интеллект». Он включал в себя серию из одиннадцати онлайн блиц-турниров.

Изюминку серии придавало то, что шахматисты играли не только за себя, но и за свои регионы. Набранные очки шли в общую копилку. А организаторы оперативно подводили итоги каждого турнира, не забывая при этом выплачивать денежные призы лучшим из лучших.

В итоге лучший результат среди всех регионов Дальневосточного федерального округа показала команда Сахалинской области.

Среди дальневосточных шахматистов больше всех очков набрал Александр Храпов из Поронайска (581). На втором месте – Алексей Иванов из Приморья (543), на третьем – Дмитрий Гуров из Хабаровского края (508).

В десятку лучших пробились еще два островитянина. Это Артем Хуснулгатин (470 очков) и Вячеслав Тимохин (417).

Лучше всех играют в блиц 

4. На четвертом месте нашего хит-парада - VI этап серии Гран-При по блицу. Он собрал 23 шахматистов, которые сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Больше всех очков (по 8) набрали Сергей Габрусев из Корсакова и Сергей И (Южно-Сахалинск). Третий призер – Вячеслав Тимохин. На четвертом месте – Александр Верховский (оба – по 7,5 очков).

Далее (в порядке занятых мест) Альберт Лим, Акылбек Кадыров (оба – по 7 очков), Виталий И, Татьяна Маринина, Владислав Черняев, Виктор Поляков (все – по 6,5 очков).

5. ТОП-5 шорт-листа замыкает II этап серии юношеского Гран-При по классическим шахматам.

Первое место занял Егор Макаров, набравший в семи партиях 6,5 очков. На пол-очка от него отстал Влад Черняев. Оба шахматиста завоевали путевки на финал серии.

Егор Макаров вышел в финал серии с первого места

6. РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» провела мастер-класс и сеанс одновременной игры в СОШ № 1 Долинска.

- В начальной школе шахматный кружок я веду два года. У нас занимаются 59 детей. Некоторые выбыли, но вместо них пришли другие Мы занимаемся шесть часов в неделю, - пояснила учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Долинска Татьяна Федоровна Стульнова.

Юному шахматисту есть, над чем подумать 

7. Небольшой турнир по быстрым шахматам был организован в рамках смены летнего лагеря при детском технопарке «Кванториум».

Девять участников сыграли по круговой системе. На размышлизмы каждому давалось 15 минут и добавлялось по 10 секунд за каждый ход.

Первое место со 100-процентным результатом заняла Анастасия Кузнецова (8 из 8).

8. Кстати, Анастасия Кузнецова стала героем новой рубрики под кодовым названием «Тройки». Ей нужно было не только дать три ответа на один вопрос, но и выбрать среди своих предпочтений наиболее важное. С этой задачей шахматистка справилась на все 100. Прочитайте, не пожалеете. 

Анастасия Кузнецова терпеливо ждет от соперника очередного хода 

9. Не будем забывать про районы. Так, в Поронайске организовали блиц-турнир. Состязания, которые прошли в шахматном клубе местной спортивной школы, были посвящены Дню молодежи.

Одиннадцать шахматистов заявились в мужской турнир. Они сыграли друг с другом по две партии. Первым финишировал Сергей Федьков. В его активе 18 очков из 20 возможных.

Герои поронайских шахмат

10. Завершает наш обзор летняя профильная смена на базе «ДДЮТ». В течение всего месяца юные шахматисты занимались любимым делом.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.