Самым известным спортсменом, родившемся в селе Михайловка Александровск-Сахалинского района, был Василий Дегтярев. В довоенный период он неоднократно выигрывал областные соревнования по легкой атлетике и лыжным гонкам, а после окончания Второй мировой войны стал призером спартакиады РСФСР в Москве.

Физкультурой Вася увлекся со школьных лет. Вместе с одноклассниками бегал наперегонки, а ближе к зиме сам начинал мастерить себе лыжи, так как у его семьи не было средств для покупки настоящих, да и приобрести их было довольно трудно.

Впрочем, мальчишку это не особо расстраивало, и он практически все зимние выходные проводил в лесу, катаясь с утра до позднего вечера на лыжах.

Там продолжалось несколько лет. В теплое время года Василий принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике и плаванию, зимой – по лыжным гонкам.

- Таким образом, я выработал в себе выносливость, подготовил свое тело, выработал равномерное дыхание, - рассказывал спортсмен впоследствии корреспонденту газеты «Советский Сахалин».

Первый успех к юному спортсмену пришел в 1936 году. В селе Михайловка (колхоз «Новый Сахалин») были проведены отборочные соревнования на колхозную спартакиаду.

Василий Дегтярев показал неплохой результат и был включен в сборную команду колхозников для участия в областной междуведомственной спартакиаде. Здесь ему удалось занять третье место в беге на 5000 метров (17 минут 32,05 секунды).

После этого на талантливого юношу обратили внимание инструкторы по спорту. Они посоветовали ему заниматься более систематически.

Урок пошел впрок, и уже в 1938 году Василий принимал поздравление с победой на областной спартакиаде по легкой атлетике. 5000 метров он пробежал за 16 минут и 41 секунду.

В 1939 году на его счету было уже три первых места областных соревнований (1000 метров – 2.48,4; 1500 метров – 4.27,5; 5000 метров – 16.21,3).

Побеждал Василий Дегтярев и в лыжных соревнованиях. Причем, в своего рода экзотичных.

Так, 12 января 1939 года сахалинские спортсмены осваивали совершенно новый вид спорта.

В этот день прошли военизированные соревнования по лыжным гонкам. Мужчины бежали 10 километров с тремя препятствиями (к слову, при температуре -28), женщины – 3 километра также с тремя препятствиями.

Вот как это описано в приказе областного комитета физкультуры и спорта: «В 300 метрах от старта преодолевали первое препятствие – забор, высота которого 1 мет.70 сан. Через 2 километра от первого препятствия лыжник останавливался и бросал в правую сторону одна за другой три гранаты на расстояние не мене 20 метров. После этого препятствия они проходили еще 2 километра и попадали в зараженную полосу отравляющими веществами. Здесь они одевали противогаз и проходили в них 500 метров. После чего шли к финишу. Женщины бежали 3 километра с тремя препятствиями. Первое препятствие от старта 300 метров – забор высотой 1 мет.30 сан. После первого препятствия лыжницы проходили 700 мет и бросали одна за другой три гранаты на расстояние не менее 10 мет. Через 300 мет. попадали в зараженную полосу отравляющими веществами, одевали противогаз и проходили в них 300 мет. После этого направлялись к финишу».

Участники этих экстремальных соревнований 

У женщин на старт вышли 22 участницы. Победила Нина Щепотьева из «Буревестника» (14.58), на втором месте – Г. Молчанова из «Динамо» (15.05), на третьем – А. Иванова из «Буревестника» (16.26). У мужчин участников было более полусотни. Победил Василий Дегтярев (40.26).

На этом перечень его зимних успехов не заканчивается. В том же 1939 году сахалинец занял первое место в хождении на лыжах по пересечённой местности на Всесибирской спартакиаде. 

Побеждал спортсмен и на зимней спартакиаде Сахалина. Так, в 1940 году он был первым на дистанциях 30 (2 часа 27 минут 27 секунд) и 50 (4 часа 15 минут 2 секунды) километров.

- Этих результатов я добился благодаря упорной, повседневной тренировке. Летом я не ограничиваюсь тренировкой: бегаю на стадионе. В лесу, а чаще всего по дороге от Александровска до Михайловки, здесь есть где разойтись и достичь хороших результатов. Ежедневная утренняя гимнастика дает большую зарядку на день. Зимой с появлением первого снега я встаю на лыжи и тоже ежедневно тренируюсь. Учитывая, что соревнования проводятся на гористой дистанции, я тренировку провожу по сильно пересеченной местности, - раскрыл секреты своего успеха спортсмен.

В 1940 году Василия Дегтярева призвали в армию. Естественно, что он продолжил свои тренировки.

В начале 1941 года солдат занял третье место на чемпионате Дальневосточного края по лыжным гонкам в Хабаровске. 50 километров он пробежал за 3 часа и 37 минут. Это послужило "пропуском" на всесоюзные соревнования в Красноярск, где Дегтярев также выступил успешно, заняв третье призовое место.  

В том же 1941 году Василий Дегтярев победил в профсоюзно-комсомольском кроссе в Александровске, пробежав 1000 метров за 2.49.

Спортсмены 165 стрелкового полка. Село Оноры (март 1941 года). Василий Дегтярев – второй слева

Незадолго до этого Василий рассказал о своей мечте: «На достигнутых результатах я не остановлюсь. Буду упорно и настойчиво тренироваться и добиваться побития рекорда по бегу и лыжам не только в крае, а также выхода в первые шеренги на Всесоюзных соревнованиях».

В 1943 году островной легкоатлет принимал участие во всеармейских соревнованиях в Москве. В беге на 5000 м он финишировал третьим, проиграв только мастерам спорта Пунько и Пржевальскому.

- У вас замечательный стиль в беге. Следующей встречи с вами я побаиваюсь, - сказал ему Пунько.

А в 1944 году сахалинец занял первое место в чемпионате Хабаровского края по лыжным гонкам в беге на 100 км. Его результат – 8 часов 20 минут.

И всё же его сердце принадлежало лёгкой атлетике. В 1945 году старший сержант Дегтярев финишировал вторым в беге на 5000 м (16 минут 7 секунд) в чемпионате Хабаровского края.

В 1947 году Василий Дегтярев занял третье место на спартакиаде РСФСР в Москве в беге на 3000 метров.

На следующий год он был включен в сборную РСФСР и принял участие в чемпионате СССР, где ему удалось установить рекорд РСФСР в беге на 3000 метров с препятствиями (9.31,0).

В 1949 году Василия Дегтярева включили в состав сборной команды СССР по легкой атлетике.

А на чемпионате СССР он занял четвертое место в беге на 3000 метров с препятствиями (9.31,6).

«Результат мог быть лучшим: на финише недостаточно опытный Дегтярев имел большой запас сил», - написала газета «Красный спорт» (8 сентября).

Заметка в "Красном спорте"

По результатам 1949 года Василий Дегтярев вошел в ТОП-10 лучших легкоатлетов СССР на дистанциях 5000 метров (15.02,0 – 10-е место) и 3000 метров с препятствиями (9.31,6 – 9-10-е место).

В 1950 году Дегтярев занял 10-е место в чемпионате СССР по марафонскому бегу. Его результат 2:38.35,2.

Таких успехов не добивался ни один другой житель Михайловки…