Предлагаем вашему вниманию подробности футбольной жизни Сахалина в 1936 году.
Бежал в носках
Сезон начался 12 мая матчем между ОСПС и «Динамо». Перед матчем в состав команды профсоюзов были включены Балдуев, Гвоздев, Кичигин (капитан), Гостынский, Беломестнов, Подвысоцкий, Щелоков, Турдаков, Медаланский, Лобанов, Саркисов, Субботин, Нехац.
6 июня к 15:00 стадион начал заполняться зрителями. Здесь был запланирован физкультурный праздник. Правда, их ждало разочарование. Стадион был не размечен, а беговая дорожка не готова. К тому же, не явились команды электросвязи, полиграфов, рыбников, почты.
В итоге в эстафете участвовали команды госучреждений, госторговли и второй школы.
Единая форма была только у школьников. Взрослые оделись, кто во что горазд. А Турдаков (госторговля) и вовсе бежал в носках. Причем, он и его команда опоздали на полтора часа, заставив всех ждать.
Эстафетный забег в 8250 метров выиграла команда школьников (27 минут и 29 секунд).
Завершился день матчем командами госучреждений и госторговли. «Торговля» выиграла – 2:1. Зрители были крайне довольны игрой обеих команд.
Через несколько дней «Госторговля» выиграла у «Полиграфов» со счетом 4:3 (3:1). Причем, решающий гол «Госторговля» забила на последней минуте.
В составе победителей отметим вратаря Турдакова, Василия Малишевского, Коршунова, Субботина, Беломестнова, Нехаца. У «Полиграфов» выделялись Иван Бурбин, Авраамов.
Жестокое поражение
16 июня начался летний чемпионат Александровска. В него записались команды госторговли, леса и сплава, РГУ (работники госучреждений), полиграфов, строителей, связи. Во второй группе играли вторые команды госторговли и строителей.
В детском первенстве участвовали команды первой, второй, пятнадцатой школ и сборная Александровска.
Фаворитом чемпионата считались «РГУ». В ее составе играли Подвысоцкий, Балдуев, Кичигин, Гвоздев и другие известные футболисты. Они сразу же начали подтверждать свой статус, выиграв в первом туре у «Лесосплава» - 4:2.
Затем последовала победа над «Связью» (6:3). Несмотря на поражение, у «Связи» неплохо сыграли вратарь Голоненко, Евстафьев, Поляков, Ушаков, Бочаров.
В итоге судьба чемпионского титула решалась в матче между «РГУ» и «Госторговлей». «РГУ» выиграли (3:1), заняв первое место.
Спустя несколько дней после этого команда работников госучреждений встретилась в товарищеском матче с «Динамо»:
- РГУ получила жестокое поражение от прекрасно игравших динамовцев – 0:4, - резюмировал «Советский Сахалин».
Главный виновник
В начале лета союз нефтяников приступил к строительству стадиона в Охе. Место ему было отведено возле Дома советов. Предполагалось, что в центре будет футбольное поле (540 кв.м). Вокруг него – беговая дорожка шириной 3,5 метра и длиной свыше 350 метров. По бокам поля – четыре площадки для спортивных игр, а между ними – газоны. При входе на стадион – павильон с мужской и женской раздевалкой, кладовка для спортинвентаря, две душевые и веранды. В строительство стадиона вкладывается 30 тысяч рублей. Более двух третей ассигнует профком нефтяников, остальное – местком Сахалинснаба.
Как отметили журналисты тех лет, «строительство такого стадиона в Охе является большим вкладом в дело культурного обслуживания трудящихся масс».
К сожалению, не зря говорится, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
На 20 июля было запланировано открытие районной Спартакиады, подготовка к которой велась с большими проблемами. «Тормозит подготовку отсутствие стадиона, который до сих пор еще не готов. Своих же футбольных площадок ни один коллектив, за исключением физкультурников КСК, не имеет. …Сейчас продолжается спор по вопросу окончания планировки стадиона…», - констатировал «Сахалинский нефтяник».
Пока суд да дело, прошла традиционная межцеховая спартакиада нефтяников. В ее программу входили бег, прыжки, метание гранаты и диска, толкание ядра, волейбол, баскетбол, городки и футбол. Общее количество участников превысило 150 человек.
«Сахалинский нефтяник» был вынужден признать: «Работы по строительству стадиона не окончены. Главным виновником в этом является Горкомхоз (заведующий Ройзман), который не форсировал подготовку площадки».
Некогда лучшие футболисты
В начале августа были подведены итоги первой межрайонной колхозной спартакиады. В ней участвовали 60 человек из Александровского района и 50 человек из Рыковского района.
Футбольный матч между командами этих районов завершился нулевой ничьей. «В футбол команды обоих районов играли слабо», - написал «Советский Сахалин».
Газеты отмечали, что футбол был распространен на стойбищах Восточно-Сахалинского района среди нивхов и тунгусов. Играли в футбол в Ногликах, Катангли.
13 августа команда угольщиков нанесла крупное поражение «Молнии» (команда связи) со счетом 5:1. Капитан «Молнии» Ушаков заверил своих болельщиков, что команда покажет свою настоящую игру на предстоящей областной спартакиаде.
Футбольный турнир III областной Спартакиады профсоюзов проходил по олимпийской системе с 22 по 24 августа.
В отборочным матчах (22 августа) «Буревестник» оказался сильнее «Молнии», а «Стахановец» выиграл у «рыбников».
В полуфинале (23 августа) «Стахановец» нанес поражение «Буревестнику» (2:1). В другом полуфинале нефтяники из Охи сенсационно проиграли «Энтузиасту» (команда лесосплава) – 1:2.
- Некогда лучшие футболисты острова выбыли из соревнований после первого же матча, проиграв команде лесной промышленности, команде чуть ли не впервые вышедшей на поле соревнований, - сокрушались газеты.
В финале (24 августа) футболисты «Стахановца» забили четыре безответных гола в ворота «Энтузиаста» и заняли первое место.
Лучшим игроком турнира был признан левый инсайд «Стахановца» Суслов.
Поясним, что «Стахановец» - это новое название спортивного общества «Угольщик».
А в какой форме играли команды? У «Буревестника» (команда госторговли) были зеленые майки и белые трусы, у «Стахановца» - красные майки и белые трусы, у «Молнии» - коричневые майки и белые трусы, у «Энтузиаста» - белые майки и белые трусы, «Рыбник» - голубые майки и черные трусы.
Затем состоялась междуведомственная спартакиада. Ее участниками были команды профсоюзов, колхозников и «Динамо».
Перед ее началом состоялся товарищеский матч между первой и второй командами профсоюзов. Довольно неожиданно выиграла вторая команда (2:0), игроки которой сразу же начали требовать изменения в составе на спартакиаду.
Однако заявку менять не стали, а команда профсоюзов довольно неожиданно выиграла у «Динамо» (3:1).
Такие поездки нужно практиковать
Проводились товарищеские матчи и в районах острова. В роли экзаменаторов обычно выступали команды из областного центра.
5 сентября в Дербинске побывала «Молния», (связисты») выигравшая у хозяев поля – 10:4.
Дербинск: Смирнов, Кукольщиков, Чулков, Сковчинский, Климовских, Миксеенко, Залевский, Красников, Созинов, Цаприков, Скальский.
Состав «Молнии»: Катеба, Поляков, Красовицкий, Ушаков, И. Бурбин, Н. Бурбин, Евстафьев, Бочаров, Зарецкий, П. Бурбин (еще один футболист неизвестен).
- Такие поездки городских команд, какие сделала «Молния», футболистам города надо практиковать и в дальнейшем. Сейчас команда «Молния» готовится к выезду на один из рудников, - пишут СМИ.
Этот выезд состоялся 12 сентября, когда «Молния» побывала во Мгачах. Гости победили – 4:3. У хозяев поля голы забили Зеленин, Селедуев и Леванов.
18 сентября «Молния» в Александровске сыграла с «Динамо» и потерпела поражение (0:3).
В конце сентября на Сахалин приехала сборная Николаевска-на-Амуре. В последний день месяца она играет матч против сборной Алексадровска и проигрывает – 1:3. Любопытный факт: в первом тайме этого матча было назначено четыре пенальти!
«На 30-й минуте судья предоставляет Александровску, надо сказать, незаслуженное право на прямой штрафной удар по воротам Николаевска. Вратарь Николаевска почти не пытается задержать хорошо направленный сильный мяч. Счет открыт! Немного лишь спустя бьют пенальти и николаевцы. Мяч проходит с внешней стороны штанги. Еще пару минут и опять противник бьет пенальти. Мяч проносится высоко над штангой. За минуту до конца судья в четвертый раз присуждает пенальти. На этот раз по воротам бьет Александровск. Мяч проходит в самый угол ворот…», - приводят подробности газеты.
Кроме этого сборная Николаевска выиграла у «Буревестника» (6:1) и проиграла «Динамо» (0:2).
«Динамовцы играли грубо, и один из них был выведен судьей из игры. Наибольших успехов добился правый край нападения Смуров. С той лишь оговоркой, что его достижения были очень индивидуальны. Смуров применял главным образом дальние удары по голу. Точные и часто неожиданные удары Смурова плохо отражались вратарем, являющимся едва ли не самым слабым игроком защиты Николаевска», - цитата из «Советского Сахалина».
В осеннем чемпионате Александровска принимали участие «Динамо», «Буревестник», «Молния» и «РГУ». Во второй группе играли «Динамо-2», «Строитель» и «Педтехникум».
«Динамо-2», команды работников госучреждений, строителей и педагогического техникума.
2 октября «Прибой» выиграл у «Молнии» (4:0). После этого победители на пароходе «Кречет» отправились во Владивосток для участия в дальневосточной спартакиаде своего общества.
После их отъезда В этот день «Динамо» нанесло поражение ОСПС» (4:2), команда связистов проиграла «ОСПС-2» (0:3), а «Полиграфист» довольно неожиданно уступил футболистам из Дуэ (0:2).



