Напомним, что участниками турнира были 42 шахматиста из Харькова и Сеула, Москвы и Якутска, Владивостока и Хабаровска, Корсакова и Холмска, Вахрушева и Поронайска, Петропавловска-Камчатского и, конечно же, Южно-Сахалинска. Среди них - международный гроссмейстер, 5 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию небольшую подборку статистической информации:

Лидером по числу побед стал Дмитрий Егоров. Его соперники 7 раз произнесли самое нелюбимое слово шахматиста: «Сдаюсь». А вот юный Артем Хуснулгатин пока не одержал ни одной победы. Ничего страшного! Опыт – сын ошибок трудных.

Ни одного поражения не потерпели всего два шахматиста. Первый – это, конечно, Константин Тарлев. А второй - международный мастер Сергей Кравцов (Владивосток).

Королями старта были Николай Корнюшин, Сергей Кравцов и Константин Тарлев. Каждый из них начал турнир с трех побед подряд. Но это не самая длинная победная серия. Угадать, кто стал ее автором, удастся, наверное, далеко не всем. А рекордсменов двое. Это Дмитрий Егоров и Александра Жеребцова. Александра Жеребцова выиграла 4 партии подряд (с 5 по 8 тур), а Дмитрий Егоров повторил ее успех в четырех заключительных турах.

Если уж мы начали о сериях, то самая длинная ничейная была у Сергея Кравцова. С 4 по 7 тур он попал в ничейный штиль (4 ничьи кряду!). А учитывая, что международный мастер из Владивостока сыграл вничью еще и в заключительном туре, то с 5 ничьими он стал самым миролюбивым участником турнира.

Бескомпромиссных же гораздо больше. Ни разу не сыграли вничью Дмитрий Егоров, Александр Семенюк, Олег и Иван Верещагины, О Хен Ир, Виталий И, Вячеслав Морозов, Денис Син, Геннадий Дедик и Игорь Чернцов.

В турнире участвовали 1 международный гроссмейстер и 5 международных мастеров. Наиболее удачно с ними сыграл Павел Вагзыбин. На счету шахматиста из Поронайска 2 очка, набранных в партиях против МГ и ММ. Он выиграл у Александра Семенюка, а также разделил очки с Сергеем Кравцовым и Алексеем Романовым.

Самую короткую партию сыграли международные мастера Вячеслав Дю (Хабаровск) и Сергей Кравцов (Владивосток). Они согласились на ничью уже на 11-м ходу. А вот Алексею Романову из Холмска для победы над Тимуром Кутбиддиновым из Вахрушева потребовалось 80 ходов. Это самая блинная партия турнира.

Ну и в завершение добавим, что самым «гармоничным» шахматистом был Константин Тарлев. На старте он выиграл 3 партии, затем 3 раза сыграл вничью, а на финише праздновал еще три победы. 3 + 3 + 3 = нет, не дырка, а 7,5 очков.