2 июля в Сочи начнется высшая лига чемпионата России среди мужчин и женщин. В отеле «Golden Tulip Roza Khutor» будут состязаться 54 шахматиста и 48 шахматисток. Общий призовой фонд турнира составляет 5 000000 рублей. Но не только это привлекает на «Розу Хутор» титулованных игроков. Самое главное - шахматисты, занявшие места с первого по пятое, получат право сыграть в Суперфинале чемпионата страны.

Неудивительно, что в стартовых списках участников значатся такие известные имена как Евгений Алексеев, Владислав Артемьев, Алексей Дреев, Даниил Дубов, Вадим Звягинцев, Михаил Кобалия, Дмитрий Кокарев, Максим Матлаков, Александр Мотылев, Евгений Наер, Григорий Опарин, Денис Хисматуллин, Ольга Гиря, Алиса Галлямова, Алина Кашлинская, Баира Кованова, Дарья Чарочкина, Евгения Овод, Эльмира Мирзоева, Мария Фоминых, Анна Стяжкина.

Не остался в стороне от этого праздника шахмат и островной регион. Сахалинскую область представят Константин Сек, Денис Син и Дарья Хохлова.

- Участники сыграют девять туров по швейцарской системе. Игровые дни – со 2 по 6 и с 8 по 11 июля. 7 июля – выходной. Контроль времени - 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, - пояснили в Сахалинской шахматной федерации.