В Новосибирске завершился XXVIII чемпионате России по тяжёлой атлетике. За медали турнира боролось около 230 сильнейших спортсменов и спортсменок из 34 регионов страны.

Напомним, что в первые дни соревнований Анастасия Корчагина завоевала серебряную награду, а Геннадий Зыков - бронзовую.

Первые медали

В весе до 81 кг выступала мастер спорта международного класса Ляйсан Махяинова, вернувшаяся на пост после двухлетнего перерыва, вызванного декретом.

Чтобы попасть на чемпионат России, надо было выступить на областных соревнованиях. Затем Ляйсан выиграла чемпионат ДФО и по рейтингу лучших 15 результатов всех округов страны получила путевку в Новосибирск.

Вырвав 94 кг, она завоевала малую серебряную медаль. В толчке в третьей попытке 111 кг давали ей шанс также оказаться на второй ступени пьедестала, но, к сожалению, островитянка не смогла удержать этот вес. В итоге 106 кг в толчке и в сумме двоеборья - 200 кг. Итог – третье место.

В категории до 102 кг островной регион представлял МСМК Максим Шейко. Увы, медаль – бронзовую - получилось завоевать только в рывке с результатом 165 кг, взяв бронзу. Общий итог – 365 кг и четвертое место. От бронзы сахалинца отделил всего лишь 1 кг.

Тренер команды Артур Никитин отметил, что это первый такой успех островных штангистов за историю выступлений на чемпионатах страны, когда спортсмены сумели выиграть три медали в двоеборье.

Стоит упомянуть и о выступлениях других наших спортсменов. Так, весовой категории 71 кг среди женщин боролись 14 претенденток из разных регионов. Сахалинскую область представляла мастер спорта международного класса Яна Григорьева. В упорной борьбе с результатом 85 кг в рывке и 105 кг в толчке Яна заняла пятое место.

В весе до 73 кг среди мужчин мастер спорта с Сахалина Алексей Емельяненко, вернувшись в большой спорт после трёхлетнего перерыв, занял 10-е место с результатом 120 кг в рывке и 155 кг в толчке.

Чемпионат России по тяжелой атлетике среди женщин (Новосибирск, 25-30.06.2019).