21 октября состоялся финальный матч Кубка Сахалинской области по футболу. На поле стадиона «Спартак» соперничали «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) и ФК «Ноглики».

Финалисты являются главными кубковыми бойцами последнего десятилетия. «Сахалин-М» побеждал в финале в 2016 и 2020 году. «Ноглики» радовались победе в 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2021 и 2022 году.

Причем, в 2019, 2021, и 2022 году финальная пара была точно такая же, как и сейчас. То есть, «Сахалин-М» уже три раза проиграл в финале своим оппонентам.

Да и вообще, северяне являются самым неудобным кубковым соперником для «Сахалина-М». История их кубкового противостояния насчитывает девять матчей. И только один из них завершился победой «Сахалина-М».

Естественно, что игроки и тренерский штаб (главный тренер – Олег Сидоренков) «молодежки» мечтали переломить эту тенденцию.

Первый тайм прошел при большом территориальном и игровом преимуществе «Сахалина-М». Команда из островной столицы заперла соперника на чужой половине поля, где северяне припарковали вместительный «автобус».

До явно голевых моментов дело не доходило, но вратарю «Ноглик» скучать было некогда. В одном из моментов на помощь ему пришла перекладина, по которой чиркнул мяч после удара со штрафного.

После перерыва сценарий игры не изменился. «Сахалин-М» давил, а «Ноглики» оборонялись.

На 56-й минуте команда из островной столицы все-таки взломала оборону соперника. К голу привела подача с фланга – 1:0.

Пропустившей команде волей-неволей пришлось раскрыться, и заключительные полчаса прошли на встречных курсах.

На 85-й минуте «Сахалин-М» после подачи углового удвоил преимущество в счете – 2:0.

На то, чтобы отыграть такое отставание, у северян уже не было ни времени, ни сил. Финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Сахалин-М» в третий раз стал обладателем Кубка островного региона.

- Давно мечтали сделать золотой «дубль». Наконец-то это получилось! Я очень благодарен парням, и не только за этот матч, а вообще за весь сезон, - подытожил Олег Сидоренков.