В Брянске прошло всероссийское первенство РФСО «Локомотив» по вольной борьбе. Медалистов определили в двух возрастных группах (среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года).

Участниками состязаний стали около 400 представителей различных регионов России, а также Республики Беларусь.

- Сахалинскую область представляли воспитанники СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска, спортивной школы им. Н.П. Карпенко Шахтерска, спортивных школ Корсакова и Невельска. В условиях очень серьезной конкуренции им удалось завоевать восемь медалей, - рассказывает старший тренер сборной команды Сахалинской области, судья всероссийской категории Александр Ваулин.

В младшей возрастной группе наибольшие аплодисменты сорвала Елизавета Шестакова. Спортсменка из Шахтерска стала победительницей в весовой категории до 49 кг.

С бронзовыми наградами возвращаются домой ее землячка Камила Мустафаева (до 43 кг), Мухаммад Шаропов из Корсакова (до 48 кг) и невельчанин Михаил Гоков (до 71 кг).

Золото юниорского первенства в активе Софьи Салтымаковой из Корсакова. Она победила своих конкуренток в весе до 72 кг.

Арина Яковлева из Корсакова уверенно протоптала дорожку в финал, но в решающей схватке проиграла сопернице из Донецкой народной республики. Итог – серебро в весе до 62 кг.

Также второе место занял Владимир Смирнов из островной столицы. Он боролся в весе до 97 кг. Бронзовую медаль заслужил Вадим Кокорин из Корсакова (до 125 кг).

В успехе сахалинских спортсменов есть большой вклад работы их тренеров Вячеслава Нефедова (Шахтерск), Владимира Парохина (Корсаков), Казбека Моргоева (Невельск).

- Наши медалисты подтвердили или впервые выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Софья Салтымакова выполнила норматив мастера спорта РФ. Она и Елизавета Шестакова завоевали лицензии на участие в первенстве страны, - заключил Александр Ваулин.