В Южно-Сахалинске подведены итоги первенства Сахалинской области по баскетболу среди юниоров и юниорок до 16 лет, посвященное памяти мастера спорта международного класса Андрея Корнева.

Андрей Корнев – это один из самых титулованных воспитанников сахалинского баскетбола. Закончив обучение в ДЮСШ островной столицы, он выступал за «Строитель» из Харькова, СКА из Киева, ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» из Москвы, «УНИКС» из Казани, а также команды Турции. Становился чемпионом СССР, шестикратным чемпионом России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны.

- Андрей был очень талантливым баскетболистом, пользовался колоссальным уважением в команде как на паркете, так и вне его. Он был большим авторитетом для одноклубников, это было заметно, поэтому тренерский штаб и доверил ему быть капитаном. При этом, могу сказать, что отсутствие большого ажиотажа среди прессы вокруг него объясняется его скромностью. Он оставался таким до конца, несмотря на многочисленные чемпионские титулы. Но на площадке он также был скромным и нежадным, и все партнеры хотели играть с ним в пятерке, зная об этих качествах, - говорил о сахалинце легендарный российский тренер Станислав Еремин.

Андрея Корнева уже нет с нами, но он навсегда останется примером для юных сахалинских баскетболистов.

В этот раз почтить его память собрались команды из Александровска-Сахалинского, Долинска, Корсакова, Невельска и Охи.

В юношеском первенстве играли восемь команд. По словам организаторов, украшением турнира стал финал, в котором команда «СШ «Флагман» из Корсакова навязала упорную борьбу баскетболистам из СШ ИВС. Победитель игры определился только на тай-брейке.

Итоги:

1. Южно-Сахалинск-1.

2. «СШ «Флагман» (Корсаков).

3. Александровск-Сахалинский.

У девушек первое место заняла команда Южно-Сахалинск-1. Серебро в активе Южно-Сахалинска-2. Бронза отправляется в спортивную школу Долинска.

- Лучшими игроками первенства были признаны Артур Галкин (Южно-Сахалинск-1), Елисей Парахин («СШ «Флагман»), Глеб Холкин (Александровск-Сахалинский), Алена Храпатая (Южно-Сахалинск-1), Майя Лаушкина и Елизавета Иванова (Южно-Сахалинск-2), - рассказали организаторы.

В островной столице определили участников дальневосточного этапа чемпионата ШБЛ