93 юных бойца шахматного фронта вышли на старт самого любимого турнира сахалинцев «Волшебная ладья». Самая прямолинейная фигура делает рокировку уже 16-й раз.

По уже устоявшейся традиции, в рамках фестиваля проходит «Турнир новичков», «Турнир претендентов», «Турнир чемпионов» и «Суперлига».

Первыми в бой пошли самые-самые младшие. Участников «Турнира новичков» разделили на две возрастные группы: 2011-2014 г.р., 2015 г.р. и младше.

Здесь, действительно, играли новички. Рейтинг, подтверждающий опыт участия в турнира, был, в среднем, только у одного из четырех. Да и сам этот опыт исчислялся одним-двумя состязаниями.

У самых «младшаков» после первого игрового дня (пять туров) лидировали Ким Ди Нам и Вадим Кучин. Перед шестым туром им можно было даже не смотреть жеребьевку. Даже слонам было ясно, что лидеры играют между собой.

Очную партию выиграл Ким Ди Нам. Однако удержать тяжеленную лидерскую «шапку Мономаха» ему не удалось. В трех заключительных турах Ким Ди Нам к своему удивлению проиграл два раза и скатился со скользкой вершины турнирной таблицы.

Мимо него в обратном направлении последовал Артур Епифанов. Страйкнув на финише три из трех, он занял первое место (7,5 очков).

Всего на пол-очка меньше наскребли Ким Ди Нам, Вадим Кучин, Игорь Потапов и Мирон Арзуманян. Именно в таком порядке их рассудили (и рассадили) дополнительные коэффициенты.

Среди девочек лучший результат показала Мария Васильева (6 очков). Чуть-чуть (пол-очка) уступили ей София Ильина и Мария Маркелова, которые радуются серебряной и бронзовой наградам.

Самым юным участником турнира оказался Рома Пак (2018 г.р.). Он забрал у соперников 4,5 очка (причем, победил Машу Васильеву, занявшую первое место среди девочек) и занял 32-е место. Запомним это имя! Вангую, что мы его еще услышим (и прочитаем тоже).

Шикарные фото Елены Эбингер

У «старшаков» (если так, конечно, можно говорить о возрастной группе 2011-2014 г.р.) ориентир для остальных появился уже после пятого тура. Им оказался Ярослав Самардак, напротив фамилии которого красовался частокол из пяти единичек.

Но не зря пел Владимир Высоцкий:

«Я признаюсь вам как на духу:
Такова вся спортивная жизнь –
Лишь мгновение ты наверху
И стремительно падаешь вниз».

Глубоко вниз Ярослав, конечно, не упал. Однако, поражение в шестом туре привело к тому, что количество лидеров увеличилось ровно в четыре раза.

Затем оно «усохло» до двух, после чего Ярослав Самардак с Семеном Жариковым дружно дошагали до финиша вровень.

Оба набрали по 7,5 очков, но есть нюанс. У Семена дополнительные показатели спели романсы, и он упустил золото.

Итак, на первом месте – Ярослав Самардак, на втором – Семен Жариков (оба – по 7,5 очков). Бронзовый призер – Руслан Скрылев (7 очков).

Милана Войнова – лидер среди девочек (6 очков, четвертое место в общем зачете). Игру Софии Сон (5,5 очков) оценили серебряной наградой, Анны Эбингер (5 очков) – бронзовой.

- Из обеих возрастных групп три призера среди мальчиков и победительница среди девочек будут играть в «Турнире претендентов», - пояснили в Федерации шахмат Сахалинской области.

Вкусные фото Елены Эбингер

«Турнир претендентов» (или, как говорила Майя Лягина пре-…пер-…препендентов), а также «Турнир чемпионов» и «Суперлига» - уже не за слонами. «Волшебная ладья» вновь выйдет из тени в этот уик-энд.

P.S. Огромная благодарность за фото Елене Владимировне Эбингер!