На Камчатке состоялся «Авачинский лыжный марафон». На старт вышли свыше 500 участников из 38 регионов страны.

Этот старт закрывает календарь серии Russialoppet. После него для лыжников официально наступает весна. Но, чтобы она наступила, нужно было сначала преодолеть сложную рельефную трассу марафона.

Накануне старта участникам пришлось изрядно поволноваться. Капризная камчатская погода, богатая на сюрпризы, подготовила новое испытание.

Раннее тепло за считанные дни сделало трассу совершенно непригодной для соревнований, превратив её в водную артерию. И всё же организаторы успешно справились с вызовом, заслужив искренние слова благодарности от лыжников.

Из-за форс-мажора в этом году марафонская дистанция была сокращена с 60 до 50 км (полумарафона – с 30 до 25 км).

В марафоне у островных лыжников шесть серебряных наград. Отличились Роман Бойчевский (возрастная группа 21-23 года), Дмитрий Котенев (40-44 года), Олег Колмогоров (55-59 лет), Александр Зотов (60-64 года), Виктор Геращенко (70-74 года), Валерия Кухарева (50-54 года).

Роман Бойчевский финишировал девятым в общем зачете. Его время 2 часа 2 минуты 30 секунд.

На полумарафонской дистанции первое место заняли Денис Старчеус (21-23 года) и Вячеслав Аксютенко (50-54 года), а Сергей Томиленко – второе (45-49 лет).

В общем зачете Денис Старчеус показал третий результат (1 час 2 минуты 22 секунды), а Вячеслав Аксютенко – седьмой.