За прошедшие четыре месяца 2024 года первенство ДФО по волейболу среди юношей и девушек проходило в трех возрастных группах. Сколько призовых мест у сахалинцев?

Юноши и девушки 2010-2011 г.р. играли в конце марта в Благовещенске. Турнир девушек собрал семь команд, а юношей – восемь.

Островные волейболистки заняли второе место. Обладательницами серебряных наград стали Анастасия Бухановская, Мария Добродомова, Мария Ермакова, София Ермохина, Дарья Золотухина, Мария Куренная, Алиса Коверга, Антонина Семеренко, Алена Удина, Диана Филипенко, Анастасия Филипьева, Эржена Цыденова (воспитанницы тренеров Марины Захаровой, Станислава Филимонова, Артема Бутько).

Юноши также заняли второе место. Серебряные призеры первенства ДФО: Данила Бережков, Семен Жабровец, Дмитрий Ким, Роман Карцев, Дмитрий Козловский, Станислав Корчигин, Артур Кохан, Артемий Луценко, Глеб Петрушкин, Степан Саломатин, Герман Яхин (воспитанники тренеров Алексея Волкова, Олега Крюкова, Светланы Поповой).

Добавим, что Дарья Золотухина была признана лучшим игроком турнира.

Первенство ДФО среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. проходило в островной столице в начале первого весеннего месяца.

У девушек шесть команд играли по круговой системе. Не проиграв ни одного матча, первое место заняла сборная команда Сахалинской области.

Победительницами первенства ДФО стали Дарья Ивлева, Яна Максутова, Маргарита Нужная, Полина Добреля, Таисия Гордеева, Мария Свитлик (капитан), Полина Рощина, Ипек Расулзаде, Таисия Дробышева, Дарья Туркина, Марина Коваленко, Дарья Блохина. Главный тренер команды Марина Захарова, старший тренер – Станислав Филимонов.

В списки лучших игроков турнира были включены Яна Максутова, Дарья Туркина, Полина Добреля. MVP соревнований – Мария Свитлик.

Юноши заняли пятое место. Они провели неплохой турнир. Выиграли четыре матча из пяти. К сожалению, этого не хватило для того, чтобы запрыгнуть на пьедестал почета.

«Старшаки» (2006-2007 г.р.) играли в начале февраля в Хабаровске.

Команда девушек заняла четвертое место. В ее составе выступали Арина Забеганова, Виктория Огнева, София Алейникова, Полина Ермакова, Софья Пожидаева, Вероника Дмитриева, Милана Стеренчук, Арина Щепанская, тренер Константин Петрович Пак.

А юношеская сборная сумела протиснуться в ТОП-3, завоевав бронзовые награды. Их заслужили Егор Жданов, Эльдар Бунак, Никита Ермолов, Максим Чернецкий, Степан Савватеев, Кирилл Пе, Павел Андросов и тренер Артем Бутько.

Таким образом, в активе наших команд золотые, две серебряные, бронзовые медали, а также четвертое и пятое место.