25 мая состоялся третий тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «СШ «Сахалин» впервые в сезоне играла на выезде. Островитянам предстоял вояж в Находку к местному «Океану».

«Океан» пока только один раз протиснулся на пьедестал почета ЮФЛ-ДВ. В 2022 году команда (U16) заняла третье место.

В этом году футболисты из Находки пока выступают неровно. «Младшаки» после двух туров занимали третью строчку турнирной таблицы, набрав 4 очка («СКА-Хабаровск» - 1:1, «Вулкан» - 2:0), а вот «старшаки» приклеились к последней строчке (два поражения).

Естественно, что обе команды надеялись, что матчи на своем поле помогут им улучшить показатели. Однако у гостей на этот счет были свои планы.

В матче U16 «Сахалин» вышел вперед уже на пятой минуте. Константин Нарайкин на правом фланге атаки получил пас от Эдуарда Боку, немного продвинулся вперед и пробил метров с 27-ти. Мяч срикошетил от защитника и, миновав обескураженного голкипера «Океана», затрепыхался в сетке.

Такое начало матча воодушевило островитян, и они в первом тайме выглядели намного острее хозяев поля.

На первых минутах второго тайма Кирилл Акентьев исполнил «бисиклету», но голкипер «СШ «Сахалин» Артем Таукчи был начеку. Мог забить и Роман Панчук, который из выгодного положения пробил выше перекладины.

Островитяне в ответ создали свой момент, и выручать команду пришлось уже вратарю «Океана» Антону Шамшурину.

И всё же хозяева поля добились своего. На 64-й минуте в ворота «СШ «Сахалин» был назначен штрафной. Напрашивался прямой удар, но игроки «Океана» разыграли мяч, и Кирилл Акентьев вонзил его в сетку, восстановив равновесие.

В концовке «Океан» пытался организовать финальный штурм, однако едва не поплатился за это. Сахалинцы перехватили мяч и доставили его Артему Тену, выскочившему один на один с голкипером «Океана». Увы, но непослушный мяч после удара форварда чуть-чуть разминулся с воротами. Итог встречи – 1:1.

У «старшаков» островитяне тоже быстро вышли вперед. На одиннадцатой минуте отличился Владислав Фоменко.

На 34-й минуте Дмитрий Свиридов хлестко вбил мяч под перекладину, удвоив преимущество сахалинцев. Он же утроил его, перехитрив защитника и вратаря соперника под занавес первого тайма.

Если у кого-то из игроков «Океана» оставались иллюзии относительно исхода матча (пример «Ливерпуля» мог оказаться заразительным), то Никита Долин сделал всё, чтобы развеять их.

Промчавшись по правому флангу быстрее электрички, он воткнул мяч в левый угол. Цифры на табло стали совсем уж неприличными для хозяев поля – 4:0 в пользу гостей.

В компенсированное время Алексей Кириенко довел счет до цифр, которые воспела группа «Чайф» - 5:0 в пользу «СШ «Сахалин».

Островитяне стали первой командой в этом сезоне в старшей возрастной группе, которая забила пять мячей на чужом поле. То ли еще будет!