Во Владивостоке состоялся XXIV всероссийский турнир по спортивной борьбе среди мужчин и женщин на призы ректора ДВФУ. В его программу входили состязания по вольной и греко-римской борьбе.

- Наш турнир имеет престижный мастерский статус и широко известен далеко за пределами нашего региона. Соревнования ежегодно собирают спортсменов высокого уровня. Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз России, который проводит турнир по борьбе, включенный в официальный календарь Министерства спорта. К участию допускаются профессиональные атлеты с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта, а победители получают мастерские звания, - пояснили организаторы.

В этот раз медали оспаривали борцы из Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской, Сахалинской областей, а также Республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва.

- Состязания «греко-римлян» собрали 49 участников, среди которых было 13 мастеров спорта и 36 КМС, - рассказал тренер островной сборной Олег Накагава.

Победителем турнира стал Игорь Степанцов из Анивы. Воспитанник тренера Олега Накагавы наказал за ошибки всех своих конкурентов в весе до 63 кг.

В весе до 55 кг на пьедестал почета катапультировались два борца из Южно-Сахалинска. Бектурсун Абдыбакиев (тренеры Александр Огарков и Андрей Синдяков) занял второе место, а Егор Денисов (тренер Эдуард Зарюта) – третье.

В категории до 67 кг бронзовым призером стал южносахалинец Станислав Рысаев. Его результат повторил Артем Кашкаров в весе до 87 кг (тренеры обоих борцов - Хон У Сик и Эдуард Зарюта).

А в весовой категории до 97 кг серебро у соперников забрал Даниил Семенов из Охи (тренер Владимир Федосов).

В вольной борьбе у островитян золотая и две серебряные награды. Победительницей всероссийских соревнований в весовой категории до 53 кг стала Виктория Зац из Южно-Сахалинска (тренер Александр Ваулин).

Второй призер в весе до 72 кг - Анна Боева из Анивы (тренеры Виталий Симановский и Бадмажап Яглинов). Островитянка выиграла четыре схватки, но в финале не смогла продлить победную серию.

В весе до 97 кг серебро в активе невельчанина Руслана Челдиева (тренер Казбек Моргоев).

В рамках турнира был проведен судейский семинар. По его итогам Александр Ваулин, Владимир Федосов, Олег Накагава, Хон У Сик, Алексей Кузнецов, Виктория Зац и Евгений Иванов получили соответствующие сертификаты.