Победителями завершившегося в Южно-Сахалинске первенства ДФО по классическим шахматам стали Марина Круглова (Южно-Сахалинск) и Михаил Парецкий (Корсаков).
Они слегка расширили горизонты шорт-лист островитян, которые могут похвастаться этим достижением.
С 1991 по 2025 год сахалинцы 18 раз становились победителями первенства ДФО. В списке золотодобычиков – дюжина островных шахматистов.
Впервые вершина дальневосточного первенства покорилась сахалинцам в 1991 году. Тогда победительницей стала Юлия Хан из Вахрушева. Затем она три года повторяла свой успех, став рекордсменкой по числу побед. У нее – четыре титула.
Пик побед островитян пришелся на «нулевые» годы. Рекорд по золотым медалям датирован 2005-м. Тогда победителями стали Варвара Местникова, София Самохина и Константин Сек. В 2009 году, как и сейчас, победителей было двое: два Дениса – Козин и Син.
Ровно половину золотых медалей взяли шахматисты из Южно-Сахалинска (9). Столько же – у шахматистов из других населенных пунктов: Вахрушева (5), Холмска (2), Охи (1) и Корсакова (1).
В гендерном соперничестве первенство за девушками. Шахматистки поздравления с дальневосточным триумфом принимали десять раз, а юноши – только восемь.
Все сахалинские победители первенства ДФО:
Юлия Хан (Вахрушев) – 1991, 1992, 1993, 1994.
Варвара Местникова (Южно-Сахалинск) – 2004, 2005.
Константин Сек (Холмск) – 2005, 2006.
Денис Син (Южно-Сахалинск) – 2009, 2016.
Евгения Самохина (Южно-Сахалинск) – 2003.
София Самохина (Южно-Сахалинск) – 2005.
Денис Козин (Оха) – 2009.
Тимур Кутбиддинов (Вахрушев) – 2013.
Регина Любарская (Южно-Сахалинск) – 2015.
Владислав Черняев (Южно-Сахалинск) – 2024.
Марина Круглова (Южно-Сахалинск) – 2025.
Михаил Парецкий (Корсаков) – 2025.

