Егор Макаров первым из островитян принял участие в чемпионате России по решению шахматных композиций. Соревнования прошли в Москве.

Свои мыслительные способности вызвались проверить 34 участника. Среди них были трехкратный чемпион мира в личном зачете Данила Павлов, гроссмейстеры Урал Хасанов и Алексей Попов, известные шахматисты Илья Ильюшонок (гроссмейстер) и Андрей Цветков (международный мастер).

Организаторы подготовили для всех задачи с одной и двумя звездочками, которые разделили на шесть туров (по три в день). Первый тур – маты в 2 хода (20 минут), второй – маты в 3 хода (60 минут), третий – этюды (100 минут), четвертый – кооперативные маты (50 минут), пятый – многоходовки (80 минут), шестой – обратные маты (50 минут). В каждом туре было по три задачи.

А как с ними справился Егор Макаров? Слово островному полпреду в мире шахматной композиции.

- В первом туре задачи не были суперсложными, за исключением последней. Она и доставила больше всего проблем в этом туре. В основном, с ней не справились сильные шахматисты, у которых мало опыта именно в соревнованиях по решениям. Я набрал 15/15.

Во втором туре задачи были уже тяжелее. У меня получилось решить каждую, но при этом время не дало расписать все варианты. Поэтому в первой задаче с меня сняли 3,5 очка, во второй – еще пол-очка. Всего - 11/15.

Третий тур стал для меня самым сложным. У меня ничего не получилось решить. Первый этюд вроде бы решаемый, но два остальных – «неберучки». Решение одного из них – в 15 ходов, другого – в 13. Мой итог 0,5/15. После первого дня у меня 26,5/45, у Данилы Павлова 45/45.

В четвертом туре мои результаты были интересными. Полностью я не решил ни одну задачу, но при этом взял более половины баллов. За первую 4/5; за вторую - 2,5/5; за третью - 1,5/5. Всего 8/15

В пятом туре у меня получилось решить несложную первую и очень сложную вторую, но при этом допустил ошибки в трёх вариантах, за что и получил 2/5. Итог 7/15.

В шестом две задачи получилось решить без проблем, а вот последняя была очень сложная. Ее решить не получилось, еще упустил два варианта во второй. Набрал 9/15, - прокомментировал свое выступление Егор Макаров.

В итоге сахалинец набрал 50,5 очков из 90 возможных. Это принесло ему 11-е место. ТОП-10 был совсем рядом, на расстоянии одного правильного побочного варианта. Островитянин уступил десятое место только по дополнительным показателям.

Но и одиннадцатый результат для первого раза – это очень даже хорошо. Главное – не останавливаться на достигнутом. Ведь в мире нет таких задач, которые не смогли бы щёлкнуть сахалинцы.

Егор Макаров готов записать очередное правильное решение 

P.S. Благодарим за фото сайт https://moscowchess.org!