Открытое первенство Сахалинской области по баскетболу стартовало в островной столице. На паркете УТЦ «Восток» за медали борются восемь команд юношей до 14 лет и три команды девушек до 12 лет из Долинска, Елизово (Петропавловск-Камчатский край), Якутска и Южно-Сахалинска.

- В этом году нас радует география участников, так как впервые за долгое время к нам приехали две команды гостей. Это коллективы юношей из Якутска и Елизово. Очень интересно будет посмотреть соперничество островных баскетболистов с приезжими спортсменами. Ждём интересных матчей, - говорят организаторы соревнований.

У девушек бороться за призовые места будут одна команда из Долинска и две из областного центра.

Среди юношей медали первенства разыграют «Южно-Сахалинск 1», «Кроссовер-1», «Долинск», ДЮСШ №1 из Якутска, «Южно-Сахалинск 2», СК «Омега», «Феникс» из Елизово и «Кроссовер-2». Коллективы сыграют групповую стадию, а далее их будут ждать полуфинальные и финальные матчи.

Также в рамках состязаний пройдут конкурсы штрафных и трёхочковых бросков.

Полуфиналы пройдут 22 мая в 15:00 и 16:40, а 23 мая матч за бронзу в 13:20, игра за золотые медали стартует в 15:00. Вход свободный.