Региональные соревнования по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями, посвященные Дню защиты детей, прошли в Южно-Сахалинске. Пловцы состязались в дисциплинах «вольный стиль» и «на спине».
Участниками состязаний в Центре водных видов спорта «Волна» стали более 50 спортсменов из Ногликов и островной столицы.
- Этот турнир является важным событием для наших спортсменов. Мы гордимся каждым участников, которые сегодня выходил на старт. Они показывают, что любой человек в нашем мире способен преодолевать любые трудности и достигать высоких результатов. Уверены, что такие соревнования способны привлекать внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. Ведь спорт и объединяет нас всех, - отметили организаторы соревнований.
По результатам заплывов первые места среди спортсменов с ПОДА заняли Диана Ожерельева и Михаил Чернявский.
Среди пловцов с интеллектуальными нарушениями по две золотые медали завоевали Анна Семенюк, Дмитрий Им, Кирилл Шишкин, Артём Дедов, Степан Елисеев и Диана Азизбаева.
Также на высшую ступень пьедестала запрыгнули Виталий Герасин, Андрей Залесов, Илья Асташов, Арсен Кочоров, Умар Акмаджанов, Семен Губанов и Ольга Богомолова.
- Каждый наш приезд на соревнования регионального уровня – большое событие на спортсменов. Поэтому моих подопечных дополнительно не надо даже мотивировать. Каждый будет стараться и выкладываться на сто процентов. Сегодня Оле удалось занять первое место и для неё это большое событие, которое станет хорошим мотиватором для других спортсменов района, - сказал наставник Ольги Богомоловой, тренер по адаптивной физической культуре спорткомплекса «Арена» в Ногликах Сергей Юферов.




