История участия сахалинских команд в финале «Белой ладьи»

В эти дни команда лицея № 2 из Южно-Сахалинска участвует в финале всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Хороший повод вспомнить, а как островитяне выступали в этом турнире раньше?

Победа над Англией

Впервые сахалинцы сыграли в финале «Белой ладьи» в 2017 году. Тогда в Дагомысе играли 97 команд. Среди них – представители лицея № 2 (Георгий Егоров, Олег Тен, Максим Ко, Эвелина Ким).

В первом туре наша команда проиграла сверстникам из Дагестана (1:3). Единственное очко принесла третья доска. Максим Ко (чёрные) грамотно организовал атаку на короля соперника, которому пришлось откупаться «качеством» ради спокойствия своего монарха. Партия перешла в техническую стадию, в которой Максим оказался не на высоте. Его король попал под серию шахов. И все же сахалинец всё-таки нашёл способ консолидировать позицию и довести партию до победы. Она стала первой для сахалинских шахматистов в финале «Белой ладьи».

На первой доске Георгий Егоров чёрными получил после дебюта неплохую позицию, но зевнул тактический удар и остался без пешки. После этого партия потихоньку катилась к пешечному эндшпилю, в котором шансов спасти позицию без пешки было меньше, чем увидеть на СТК «Горный воздух» свистящего рака.

На второй доске Олег Тен белыми получил перспективную позицию с возможностью оказывать длительное давление на оборону соперника. Но Олег слишком рано пошёл на вскрытие позиции, после которого оказалось, что чёрные фигуры расположены лучше белых. Вдобавок белые зевнули «качество» и попали в безнадёжный эндшпиль.

На четвёртой доске Эвелина Ким (белые) не воспользовалась шансами вскрыть позицию чёрного короля, сделав несколько вялых ходов. Тем временем её соперница перестроилась и сама начала атаку на короля по крайней вертикали. Перед Эвелиной возникли серьёзные проблемы, с которыми она справиться так и не смогла.

Во втором туре шахматисты лицея № 2 (Южно-Сахалинск) соперничали с командой из Костромской области. Матч завершился ничейным исходом – 2:2.

В третьем туре островитяне уступили команде Камчатского края со счетом 0,5:3,5 очка. Первую победу они одержали в четвертом туре, взяв верх над Республикой Мордовия (3:1).

В пятом туре произошло можно сказать, историческое событие. Лицеисты разгромили команду из Англии (4:0).

Георгий Егоров на 1-й доске выиграл слона, но при подсчёте пешек выяснилось, что их у соперника на четыре больше. Георгию стоило немалых усилий разобраться в ситуации и найти способ вовремя довести своего единственного уцелевшего «пехотиница» до заветного поля превращения.

На 2-й доске Олег Тен потерял «качество» (ладью за легкую фигуру), но остался с двумя лишними пешками. Соперник не нашёл способа их остановить и сдался, когда обе пешки оказались в шаге от последней горизонтали.

На 3-й доске Максим Ко воспользовался возможностью сделать пешечную «вилку» с выигрышем фигуры, что и привело его к победе.

Эвелина Ким (4-я доска) долго защищалась при материальном перевесе соперницы. Но в решающий момент, когда король Эвелины вот-вот должен был попасть под неотразимую атаку, шахматистка из Англии зевнула открытый шах через всю доску. Ситуация круто изменилась, и уже Эвелина провела матовую атаку.

А вот в седьмом туре сахалинцы уже сами проиграли все четыре партии. Произошло это в матче против команды из Словакии.

В двух заключительных турах сахалинские шахматисты сначала проиграли, а затем – выиграли. Итог – 14,5 очков из 36 возможных и 87-е место среди 97 участников.

Результаты наших участников:

Георгий Егоров – 4 очка из 9.

Олег Тен – 4 из 9.

Максим Ко – 5,5 из 9.

Эвелина Ким – 1 из 9.

Команда лицея № 2 – сахалинские первопроходцы в финале «Белой ладьи»

Большой прогресс

В 2018 году в Дагомысе выступали 100 команд, представляющих различные регионы России, а также Индию, Казахстан, Румынию, Армению, Монголию, Чехию, Словакию и ряд других стран.

Все внимание островных любителей шахмат было приковано к игре лицея № 2 (Георгий Егоров, Борис Син, Олег Тен и Эвелина Ким).

В первом туре сахалинцы играли с шахматистами из Карачаево-Черкесской Республики. Матч завершился победой островитян со счетом 3:1.

Во втором туре лицеисты проиграли команде из Брянской области со счетом 1:3. Единственную победу одержала Эвелина Ким.

В третьем туре лицеисты проиграли команде из Мурманской области со счетом 1,5:2,5 очка. На первой доске Георгий Егоров победил своего соперника. На второй Борис Син сыграл вничью. А вот Олег Тен и Эвелина Ким свои партии проиграли.

В четвертом туре команда лицея № 2 уступила представителям Челябинской области – 1:3. По пол-очка команде принесли Борис Син и Олег Тен, тогда как Георгий Егоров и Эвелина Ким были вынуждены сдаться.

В пятом туре лицеисты нанесли поражение команды из Эстонии (2,5:1,5). Свои партии выиграли Борис Син и Эвелина Ким. Георгий Егоров сыграл вничью, а Олег Тен проиграл.

В шестом туре сахалинцы сыграли вничью с командой Костромской области (2:2). На первой доске свою партию выиграл Георгий Егоров, а на четвертой победу праздновала Эвелина Ким. А Борис Син и Олег Тен на второй и третьей доске проиграли.

Затем команда лицея № 2 уступила Ханты-Мансийскому автономному округу (1:3). Победу смог одержать только Георгий Егоров.

В восьмом туре команда лицея № 2 Южно-Сахалинска нанесла поражение соперникам из Томской области 2,5:1,5 очка и поднялась на 72-е место. Свои партии выиграли Георгий Егоров и Эвелина Ким. Борис Син на второй доске сделал ничью, а Олег Тен на третьей был вынужден признать свое поражение.

В заключительном туре островные шахматисты нанесли поражение сверстникам из Пермского края со счетом 2,5:1,5 очка. Черными фигурами партии выиграли Георгий Егоров и Олег Тен. Эвелина Ким на четвертой доске сыграла вничью, а Борис Син на второй доске проиграл (он также имел белые фигуры).

Имея стартовый 59-й рейтинг среди 100 команд, сахалинцы заняли 63-е место с 17-ю очками. Это был большой прогресс по сравнению с предыдущим годом.

Четвертое место среди лидеров команд

В 2019 году островной регион в финале 50-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» представляла команда СОШ № 11 Южно-Сахалинска (Артем Хуснулгатин, Владимир Чэй, Иван Бабич, Дарья Мусоридзе). Ее соперниками были 79 российских и 26 зарубежных команд.

Средний рейтинг игроков нашей команды – 1360 пунктов ЭЛО. Это – 58-й показатель среди участников турнира.

В первом туре островитяне играли с командой из Республики Марий Эл (она замыкала ТОП-5 сильнейших участников турнира по среднему рейтингу).

На первой доске Артем Хуснулгатин выиграл партию черными фигурами. Однако для общей победы этого оказалось недостаточно. Итог матча – 3:1 в пользу шахматистов из Республики Марий Эл.

Шахматисты СОШ № 11 Южно-Сахалинска во втором туре играли со сверстниками из Республики Дагестан. Матч завершился вничью – 2:2.

Свою партию выиграл Владимир Чэй. Артем Хуснулгатин и Дарья Мусоридзе сыграли вничью, а Иван Бабич проиграл.

В третьем туре шахматисты СОШ № 11 добились убедительной победы над сверстниками из Кабардино-Балкарии – 3:1. Артем Хуснулгатин и Иван Бабич выиграли черными фигурами, а Владимир Чэй – черными. И лишь Дарья Мусоридзе уступила своей сопернице.

Четвертый тур принес ничью с Костромской областью (2:2). На первой доске Артём Хуснулгатин, игравший белыми, свою партию выиграл. Иван Бабич, также игравший белыми, проиграл. А Владимир Чэй и Дарья Мусоридзе партии завершили ничьей.

После четырех туров у островитян было 8 очков. Они входили в группу команд, делящих места с 51-го по 59-е. После этого сахалинцы проиграли Забайкальскому краю (0,5:3,5 очка) и Республике Мордовия (1,5:2,5 очка).

Однако на финише островитяне одержали три победы подряд. Они переиграли Израиль (2,5:1,5 очка), Томскую область (3:1) и Омскую область (3,5:0,5 очка).

В итоге наша команда набрала 19 очков, что позволило ей занять 41-е место (при том, что по среднему рейтингу она была только 58-й). Четыре матча наша команда выиграла, два свела вничью и три проиграла.

На первой доске Артем Хуснулгатин набрал 8 очков из 9 возможных (7 побед и 2 ничьи), заняв итоговое 4-е место среди всех лидеров своих команд. На сегодняшний день это лучший результат среди островных шахматистов в финале «Белой ладьи».

На второй доске у Владимира Чэй – 5,5 очков, на третьей у Ивана Бабич – 3,5 очка, на четвертой у Дарьи Мусоридзе – 2 очка.

Команда СОШ № 11, показавшая лучший результат среди сахалинцев в финале "Белой ладьи", и ее самые преданные болельщицы

Итак, давайте подведем краткие итоги:

2017 год: Лицей № 2 – 87 место среди 97 участников (14,5 очков из 36 возможных).

2018 год: Лицей № 2 – 63 место среди 100 участников (17 очков из 36 возможных).

2019 год: СОШ № 11 – 41 место среди 106 участников (19 очков из 36 возможных).

Лучшие индивидуальные результаты:

1. Артем Хуснулгатин – 8 из 9 (2019 год).

2. Георгий Егоров – 6,5 из 9 (2018 год).

3-4. Максим Ко – 5,5 из 9 (2017 год).

3-4. Владимир Чэй – 5,5 из 9 (2019 год).

5. Эвелина Ким – 4,5 из 9 (2018 год).

P.S. Смогут ли шахматисты из лицея № 2 улучшить как личные, так и командные рекорды своих предшественников? Ответ мы узнаем уже 4 июня.

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика