Страницы истории: первая победа бендистов

В 1961 году сборная команда Сахалинской области по хоккею с мячом принимала участие в II зимней Спартакиаде народов РСФСР. Давайте вспомним, как это было.

В декабре 1960 года островные бендисты начали целенаправленную подготовку к турнире. Сборная была сформирована на базе «Локомотива» (Южно-Сахалинск), который тогда был одной из сильнейших команд острова.

- На первых сборах мы совершенствовали приемы владения клюшкой и мячом, шлифовали комбинации. Играли, естественно, и тренировочные матчи. Сначала, помню, выиграли у сильной сборной Корсакова, которая регулярно занимала места на пьедестале почета областных чемпионатов, 6:2. Затем заняли первое место в блиц-турнире, посвященном Дню выборов в народные суды. Позже разгромили «Спартак» из Южно-Сахалинска – 9:2. Как видно из результатов, победы давались нам легко, поэтому в поисках достойных спарринг-партнеров сборная отправилась в Уссурийск на матчи с местными командами. Там мы один матч проиграли («Локомотиву» – 2:4), а два – выиграли (у того же «Локомотива» – 7:2, «Труда» – 3:0). Затем были игры во Владивостоке и Хабаровске. В Хабаровске, например, забили в ворота «Зари» восемь безответных мячей. Словом, к первому отборочному матчу Спартакиады мы подошли во всеоружии, - вспоминал впоследствии игрок островной команды Владимир Кукуев.

Островная команда в ходе подготовки к Спартакиаде народов РСФСР

Первую игру дальневосточного этапа Спартакиады народов РСФСР островитяне проводили в гостях. Волею жребия, им пришлось отправиться в Магадан.

Целую неделю перед встречей над столицей Колымы нависали хмурые облака, по городу гулял шквалистый ветер. Но в день матча погода усмирила свой нрав. Выглянуло солнце, чуть согревшее своими лучами стадион «Труд».

«В первые же минуты вратарю хозяев льда Солодовникову пришлось вступать в игру. Центр игры непрерывно перемещается с одной половины поля на другую. Соперники пока стремятся лучше узнать друг друга. Постепенно сахалинцы забирают инициативу в свои руки. У гостей сильные боковые линии, нападение, хороший пас. Они преобладают в скорости и технике. Но магаданские защитники прочно стоят на страже ворот. Лишь на сороковой минуте игры первый гол в ворота магаданцев забивает Хасан Зелендинов. Через две минуты вратарь магаданцев вынимает еще один мяч из сетки, точно посланный Рогачевым. Со счетом 2:0 команды уходят на отдых.

Совсем иной характер носила вторая половина игры. Использовав ошибки сахалинских защитников, магаданцы переходят в наступление. Им удается сравнять счет.

Но снова Зелендинов точно бьет по воротам – 3:2. А через минуту зрители аплодируют магаданцу Владимиру Моисееву, великолепным ударом сквитавшим счет.

Игра обостряется, но преимущество явно на стороне гостей. Незадолго до конца встречи им удается забить последний решительный гол. Попытка магаданцев отыграться не имела успеха. Финальный свисток судьи возвестил о победе гостей из Южно-Сахалинска.

Что же, заслуженная победа! Неплохой техникой, скоростью, уверенностью покорили магаданских болельщиков нападающий Хасан Зелендинов, защитник Василий Бычков, полузащитник Вадим Чижов. Хорошо стоял в воротах Михаил Волков», - сохранились подробности матча благодаря журналистам из Магадана.

Итог – 4:3. Это была первая победа островных хоккеистов в рамках Спартакиады народов РСФСР (в 1957 году они выбыли после первого же матча).

Затем сахалинские хоккеисты нанесли поражения командам Читинской области и Камчатки. Их победное шествие остановила сборная Приморского края, которой островитяне проиграли, пропустив единственный гол в дополнительное время.

P.S. А на память о турнире остался протокол первого победного матча…

Сахалинский спорт в годы войны
Волейбол, Лыжные гонки, Фехтование, Футбол, Хоккей с мячом
9 мая 2024 г.
ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика