VIII Спартакиада пенсионеров России, приуроченная к международному дню пожилых людей, прошла в Санкт-Петербурге. Участие в состязаниях приняли более 700 возрастных спортсменов из 77 регионов страны, а также Беларуси, Казахстана и Финляндии.

Сахалинскую область представляли Любовь Предеина, Ирина Прийменко, Валентина Рудой, София Санжиева, Владимир Забелин, Ким Пу Ген, Андрей Юдаев и Владимир Юрьев.

Островную делегацию возглавили председатель регионального отделения всероссийского союза пенсионеров Лира Денисова и старший инструктор-методист СШОР зимних видов спорта, главный судья регионального этапа Спартакиады Людмила Лосинская.

Участников ожидали этапы легкой атлетики, плавания, настольного тенниса, пулевой стрельбы, шахмат, комбинированной эстафеты, дартса и ГТО.

По итогам выступления в восьми спортивных дисциплинах сборная команда Сахалинской области заняла шестое общекомандное место. Это лучший результат среди представителей Дальневосточного федерального округа.

- Из 81 участвующих команд стать шестыми – это прекрасный результат. Сахалинцы достойно выступили в своих видах спорта. Да, где-то нам не повезло. Но если брать выступление команды в целом – многие наши спортсмены улучшили свои результаты, причем очень даже неплохо. Считаю успехом тот факт, что половина спортсменов нашей команды вошла в десятку сильнейших России по своим видам спорта, — сказала Лира Денисова.

Встать на пьедестал соревнований в этом году удалось только сахалинцу Киму Пу Гену. В состязаниях по настольному теннису в возрастной группе «70 лет и старше» он завоевал бронзовую медаль.

Легкоатлетке Валентине Рудой немного не хватило войти в тройку призеров в кроссе: она стала четвертой.

В комбинированной эстафете островной сборной удалось войти в десятку сильнейших из 75 участвующих команд.

В женских шахматах София Санжиева заняла девятое место. Она показала хороший результат и в дартсе - восьмая строка итогового протокола.

Достойно выступила Любовь Предеина в стрельбе. Она стала пятой.

Организаторы соревнований также отметили команду Сахалинской области в специальной номинации «За национальный и самобытный колорит, представленный на параде участников.

Напомним, состав Сахалинской сборной был сформирован из победителей и призёров региональных этапов Спартакиады – спортсменов из Южно-Сахалинска, Холмска, Охи, Смирных и Стародубского.