В выходные Тымовск превратился в шахматную столицу северной части Сахалина. Сюда приехали юные шахматисты из Александровска-Сахалинского, Ноглик и Смирных.

Причина визита была весьма уважительной. Второй год подряд Тымовск принимал ставший уже традиционным турнир «Северный гамбит». Практически для всех его участников эти состязания являются дверью в шахматную жизнь.

Название турнира возникло неслучайно. Северный гамбит – очень дерзкий дебют. В нем малейшая ошибка ведет к катастрофе, как за белых, так и за черных. Играть его осмеливаются лишь те, в ком живет дух романтики, и кто верит в неисчерпаемую красоту шахмат. Будем надеяться, что среди тымовских состязаний таких большинство.

По замыслу организаторов (РОО «Федерация шахмат Сахалинской области», Управление образования администрации Тымовского городского округа и АО «Гидрострой») было сыграно девять туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход.

Кто-то из участников перед партией уточнял у судей правила, а кто-то, наоборот, чувствовал себя уверенно, как слон на шахматной доске. Это в первую очередь касается тех, кто играл в турнире второй год подряд.

Так, Денис Шевелёв год назад финишировал вторым. А сейчас он доминировал в стиле Роберта Фишера, забрав у своих конкурентов все девять очков.

Второе место занял Сергей Фетисов. Он проиграл лидеру в третьем туре, но во всех остальных принял капитуляцию соперников.

Третьим примчался к финишу Дмитрий Головко (семь очков). В ТОП-5 нашлось место для Павла Пинатьева (шесть очков) и Искандера Маданбекова (пять очков).

Среди девушек отличились Кристина Шокарева (пять очков) и Диана Фроленко (4,5 очка).

- Денис Шевелёв - из Смирных. Он уже частый гость на наших турнирах и поэтому – самый опытный среди всех участников. Сережу Фетисова из Александровска-Сахалинского мы знаем по участию в шахматной смене на Лесном озере. В этот раз он был единственным представителем своего города. А в прошлом году оттуда был целый автобус участников. Дмитрий Головко представлял Ноглики. Кристина Шокарева тоже из Ноглик, а Диана Фроленко – из Тымовска. Вообще, меня очень порадовало, что практически не было невозможных ходов и ощутимо вырос уровень участников, - рассказала исполнительный директор областной шахматной федерации и главный судья соревнований Татьяна Маринина.

Триггером проведения турнира было желание РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» развивать любимую игру Владимира Крамника и Яна Непомнящего во всех муниципалитетах самого шахматного острова России (этот порыв щедро поддерживает АО «Гидрострой»).

Остап Бендер тоже замахивался на то, чтобы сделать Васюки центром десяти губерний. Увы, но у великого комбинатора (жаль, не шахматного) из этой затеи ничего не вышло.

А вот задумки шахматной федерации, напротив, уже принесли ощутимую пользу. В северных районах острова появились и турниры, и повышенный интерес к игре среди юных островитян.

Раз есть интерес, то будет и прогресс. Тем более что в районах появляются опытные тренеры.

Например, в Ногликах свои знания детям скоро будет передавать шахматист с рейтингом 2200+. Заинтриговались? Но это уже повод для другой статьи…

Шахматы нас связали

Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!

«Косатка» рада шахматистам

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!