Японцы открывают Сахалин

Японцы открывают Сахалин

Впервые японские спортсмены побывали на Сахалине в 1965 году (если  не считать период губернаторства Карафуто, естественно). Давайте вспомним, как это было…

В конце марта 1965 года в Южно-Сахалинске состоялись соревнования по горнолыжному спорту и прыжкам на лыжах с трамплина на  призы газеты «Советский Сахалин». Международный статус состязаниям придал приезд спортсменов из Японии.

Гости из Страны восходящего солнца прибыли в островную столицу 22 марта. Путь у них оказался неблизким. Сначала на теплоходе «КИМ» из Саппоро в Находку. Затем – на поезде в Хабаровск. И наконец – самолетом в Южно-Сахалинск.

Теплоход «КИМ», на котором японские спортсмены прибыли в СССР

К слову, в Находке японцы с интересом рассматривали фотографии Алексея Леонова, который незадолго до этого первым вышел в открытый космос. Они не скрывали своего восхищения, говорили, что это похоже на сказку и фантастический роман.

Правда, при этом покритиковали качество снимков: «Нет, это не сказка, и не фантастика».

А в поезде по пути в Хабаровск они взяли первый урок русского языка. Каждый из них записывал в свои блокноты новые слова и произносил по складам:

- Здравствуйте, то-ва-ри-щи!

- Бор-шо-е спасибо!

- По-жа-руй-ста!

В самолете один из горнолыжников удивил всех, сказав: «Сахалин скоро? Я хочу пить». Все стали выяснять, почему нельзя выпить воды в самолете? Оказалось, что японец перепутал предложение. Он планировал сказать: «Я хочу смотреть».

Русско-япоонский разговорник, по которому наши гости учились русскому языку 

В состав делегации были включены горнолыжники Кикути Такэси, Мурата Хироси, Савамура Акихиро, прыгуны с трамплина Танигути Акэми, Адати Акира.

Тренер горнолыжников с Хоккайдо – Цутому Мориай (преподаватель социологии в одной из школ Саппоро). Руководитель делегации – вице-президент национальной ассоциации лыжного спорта Японии Муцуо Нисино (доктор медицинских наук, профессор колледжа в Саппоро).

Сейчас эти имена мало что говорят даже продвинутому любителю спорта. Между тем, к тому времени 27-летний Танигути Акэми дважды участвовал в Олимпийских играх. В 1960 году в Скво-Вэлли он занял 24-е место, через четыре года в Инсбруке – 30-е.

25-летний Адати Акира – кандидат в сборную команду Японии. Незадолго до приезда на Сахалин он установил рекорд одного из трамплинов в Саппоро, прыгнув на 104,5 метра. К сожалению, рекорд не был засчитан, так как при приземлении спортсмен коснулся снега рукой.

Савамура Акихиро в марте того года стал победителем «Приза принцев» в Саппоро, выиграв состязания в скоростном спуске. Это были очень престижные соревнования в Японии. Их тогда провели уже в 36-й раз.

23-летний Такэси Хикути – чемпион Хоккайдо в скоростном спуске и слаломе-гиганте.

Его ровесник Мурата Хироси занимался горными лыжами уже двенадцать лет.

Мурата Хироси – бронзовый призер чемпионата Японии в специальном слаломе.

К слову, никто из них не был профессиональным спортсменом. Как рассказал Доктор Нисино сахалинским журналистам, трое японцев работают на государственной железной дороге. Танигути – в отделении перевозок экскурсантов, Адати – в расчетном отделении, Кикути – составитель поездов. Мурата Хироси – банковский служащий, Акихиро Савамура – продавец спортивного инвентаря фирмы, которая в переводе на русский язык называется «Спортивный дом».

До начала соревнований гостям была предложена обширная культурная программа. Они побывали во Дворце спорта профсоюзов (сейчас это городской бассейн на Коммунистическом проспекте), посмотрели на тренировки гимнастов и пловцов. Позже посетили областной краеведческий музей, сходили на премьеру спектакля «Дневник женщины» в драматический театр имени А.П. Чехова.

Японским гостям очень понравился Дворец спорта

Муцуо Нисино очень интересовал медицина Южно-Сахалинска. Поэтому его пригласили в городскую больницу. Беседа врачей длилась свыше четырех часов. Затем коллеги обменялись подарками. Доктор Нисино остался доволен набором новейших советских антибиотиков и аппаратом для измерения кровяного давления. В свою очередь, он подарил больнице медицинские препараты японского производства.

А Цутому Мориай стал гостем южно-сахалинской школы № 5, где его особенно заинтересовал рассказ о производственном обучении школьников.

И, конечно же, гости каждый день тренировались на склонах «Горного воздуха», знакомясь с горнолыжными трассами и трамплинами.

26 марта начались соревнования. Злую шутку со спортсменами едва не сыграла переменчивая сахалинская погода, метелью занесшая горнолыжную трассу.

Гости успокоили организаторов: «У нас в Саппоро бураны тоже вносят поправки в календарь соревнований. Но сегодня спортсмены могут выйти на трассу». Организаторы буквально выдохнули от счастья. А вот спортсменам было тяжело. Снега навалило едва ли не по пояс.

Парад открытия соревнований

В протокол состязаний по горным лыжам было внесено 25 фамилий. 18 из них – сахалинцы. Среди них – мастер спорта Борис Карташов, Олег Фирсов, Геннадий Петухов, Виктор Портнов, Юрий Семенов, Сергей Трубицын, Сергей Ким, Виктор Ше и другие. Гостей – семеро: чемпионы СССР Виктор Тальянов, Анатолий Шевцов, Анатолий Куряев из Москвы, Анатолий Елгин из Улан-Удэ и три представителя Японии.

В итоге победителем слалома стал 14-кратный чемпион СССР Виктор Тальянов. Он затратил на две попытки 112,4 секунды. Всего 0,6 секунды проиграл ему Анатолий Кураев, занявший второе место. На третьем – Мурата Хироси (113,9 секунды).

Четвертый результат показал Борис Картащов (114,2 секунды), пятое – Анатолий Шевцов, шестое – Акихиро Савамура, седьмое – Кикути Такэси, восьмое – Олег Фирсов, девятое – Геннадий Петухов.

При этом, Фирсов и Петухов выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

В слаломе-гиганте вновь первенствовал Виктор Тальянов, промчавшийся по склону за 65 секунд ровно. Серебряный призер – Кикути Такэси (65,7 секунды), бронзовый – Анатолий Шевцов (67 секунд). Четвертое и пятое места разделили Мурата Хироси и Акихиро Савамура.

Затем состоялась женская гонка, перенесенная из-за метели. По сумме двух спусков победила тренер островных горнолыжниц Зинаида Катышева. Раиса Хант была второй, Надежда Гагарина – третьей.

В прыжках с малого трамплина не было равных Станиславу Захарову. Второе место у Танигути Акэми. Юрий Шкаликов – третий. Владимир Чумак, Сергей Двинских и Адати Акира занимают следующие места.

На большом трамплине первенствовал мастер спорта Сергей Двинских из Кирова, установивший новый рекорд дальности полета – 86 метров. Второе место у Станислава Захарова, третье – у Танигути Акэми.

Следом за ними – сахалинец Владимир Чумак, Юрий Шкаликов и Адати Акира.

Фрагмент соревнований

В заключительный день своего визита японские гости побывали на соревнованиях юных боксеров, а вечером они были на приеме, устроенном редакцией газеты «Советский Сахалин» и областным спортивным союзом в честь победителей соревнований. А в завершение состоялась импровизированная пресс-конференция.

«Мы были здесь всего несколько дней. У нас не было возможности глубоко изучить вашу жизнь. Несмотря на это, мы увозим с собой массу самых лучших впечатлений.

Когда мы посетили Дворец спорта, то убедились, что в Советском Союзе о спорте проявляют много заботы. Как я заметил, у вас распространена гимнастика. В Японии это тоже популярный вид спорта.

Мы с удовольствием посмотрели плавательный бассейн. Думаем, в ближайшее время у вас будут пловцы, которые с успехом выступят на международном уровне.

Вчера мы смотрели соревнования по боксу. В техническом отношении это, конечно, далеко не то. Но ваши ребята на ринге очень смелы, и это нам понравилось…

Скоро мы приедем домой и расскажем жителям Саппоро и Хоккайдо о наших встречах с вами, о том, что мы здесь видели, слышали, и о том, что вы искренне хотите дружбы с нашим народом», - заключил Муцуо Нисино.

Заключительная пресс-конференция

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.