Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года

В 1970-е годы к определению лучших из лучших подходили весьма основательно. Для утверждения шорт-листа создавалась специальная комиссия.

Так, лучших спортсменов Сахалинской области 1978 года определяли областная федерация пропаганды физической культуры и спорта и областной спорткомитет совместно с журналистами, работниками спортивных комитетов и обществ.

Первое место в хит-параде занял мастер спорта по тяжелой атлетике из Холмска Владимир Чупров.

В 1978 году он завоевал серебряную медаль Международных игр социалистических стран «Дружба» в ГДР, стал победителем юниорского первенства СССР, бронзовым призером молодежного первенства РСФСР.

Владимир Чупров

На второй строчке оказалась мастер спорта международного класса Валентина Тропак. В ее активе бронзовая медаль чемпионата СССР в эстафете, золото (в эстафете) и бронза Спартакиады лыжников-динамовцев социалистических стран в Чехословакии, бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР (единственная медаль среди всех сахалинских спортсменов). В списке сильнейших лыжниц СССР она заняла 14-е место.

Валентина Тропак

ТОП-3 замыкает мастер спорта по лыжным гонкам из Южно-Сахалинска Анна Ермакова. Она была победительницей (в эстафете) и серебряным призером на дистанции 10 км Спартакиады лыжников-динамовцев социалистических стран в Чехословакии. У нее – 15-место в списке сильнейших лыжниц страны.

Анна Ермакова

Четвертую строчку оседлал мастер спорта по легкой атлетике Владимир Пешехонов. Он – серебряный призер чемпионата СССР по кроссу и победитель всесоюзного марафонского пробега Москва – Тарасовка.

Владимир Пешехонов

На пятом месте – еще один легкоатлет. Мастер спорта из Южно-Сахалинска Владимир Ващенко стал победителем международных соревнований в Таллине на дистанции 400 метров, а также выиграл чемпионат ДСО профсоюзов на этой же дистанции.

Владимир Ващенко (справа) со своим тренером Эриком Михайловичем Комнацким

На шестом месте также была представительница легкой атлетики. Мастер спорта из Южно-Сахалинска Надежда Клещенко – бронзовый призер чемпионата РСФСР в беге на 400 метров, победительница III всесоюзных сельских спортивных игр в эстафете 4 по 400 метров.

Седьмая строчка досталась кандидату в мастера спорта Людмиле Егоровой (Южно-Сахалинск). Она заняла девятое место на чемпионате СССР по  многоборью ГТО.

Холмчанин Юрий Голубов – на восьмом месте. Мастер спорта по тяжелой атлетике стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока, серебряным призером молодежного первенства РСФСР.

Мастер спорта из Южно-Сахалинска Нина Пешехонова (легкая атлетика) – на девятом месте. В ее активе победы на чемпионате Сибири и Дальнего Востока в беге на 800 и 1500 метров.

Замыкает десятку сильнейших мастер спорта по горным лыжам Ольга Кузилина (Южно-Сахалинск), занявшая 15-е место на Спартакиаде народов СССР в слаломе и слаломе-гиганте.

- Валентина Тропак, Ольга Кузилина и Владимир Пешехонов включены в список лауреатов третий год подряд, - отметили члены оргкомитета.

Помимо этих спортсменов в списках лучших упоминались биатлонисты Анатолий Маслов и Николай Максимов, легкоатлеты Вячеслав Логвинов, Ирина Працко, Наталья Миссина, Ирина Корчагина, Сергей Злобин, борец Олег Даукшес, пловчиха Галина Павлова.

Страницы истории: первая победа бендистов