Сахалинцы закрыли горнолыжный сезон на «Горном воздухе» в костюмах литературных героев

Сахалинцы закрыли горнолыжный сезон на «Горном воздухе» в костюмах литературных героев

На фестивале «Книжная весна на высоте!» любители активного отдыха проявили свои интеллектуальные способности, проверили грамотность, скорость чтения и умение делать жанровые фотографии на заданную тему.

Ярким, красочным и очень насыщенным событиями получился традиционный фестиваль, посвященный завершению горнолыжного сезона СТК «Горный воздух». В этом году его назвали «Книжная весна на высоте!», а главной тематикой праздника стали продвижение и популяризация чтения.

Из-за теплой весны горнолыжные трассы в этом сезоне пришлось закрыть раньше обычного, но это ничуть не повлияло на праздничную фестивальную атмосферу.

Гостей и участников фестиваля от имени организаторов тепло приветствовала директор некоммерческой организации «Центр чтения» Наталья Петровская – одна из авторов идеи праздника. Она поблагодарила Министерство культуры и архивного дела и Министерство спорта Сахалинской области, которые оказали поддержку в организации фестиваля. По ее словам, для продвижения чтения сегодня нужно использовать самые разные форматы, и тот факт, что на «Горный воздух» сегодня пришло столько любителей книг, очень радует.

Самыми первыми на среднюю площадку горнолыжного комплекса поднялись участники ФотоКросса «Книжный спуск» - их регистрация в кафе «Дружба» началась в 10-00. На необычное творческое состязание заявились 11 команд.  Каждой команде нужно было найти подходящее место для съемок и оригинально выполнить фотокомпозицию на тему трех известных литературных произведений: «Отцы и дети» И. Тургенева, «Дядя Степа – милиционер» С. Михалкова и «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина.

К 13:30 шесть команд сдали свои фотоснимки. Пока их распечатывали и развешивали на «фотосушку», жюри предстояло решить непростую задачу по выбору победителей. Кстати, председателем жюри выступил Александр Гайворон - известный сахалинский фотограф, автор и организатор многих выставок, член Союза фотохудожников России, руководитель фотомастерской «Лист», преподаватель Сахалинского колледжа искусств по направлению «фотографическое творчество».

После обсуждения жюри назвало победителя и призеров фотокросса. Первое место заняла команда «Выдержка» (капитан Владислав Власов), второе место присудили команде «Кружка» (капитан Алена Медведева), а третье – команде «Медиацентр. Гимназия №1» (капитан Мария Пикуза).

И победители, и те, кто остался без наград, сошлись во мнении, что, участвуя в этом необычном конкурсе они получили массу положительных эмоций и замечательно провели время. 

Многие сахалинцы утром 8 апреля пришли к подъемникам канатной дороги в костюмах литературных героев – для таких гостей подъем был бесплатным. Кого здесь только не было: и Красная Шапочка, и Кот в сапогах, и Гарри Поттер, и Пеппи Длинныйчулок…

Они охотно позировали для фотосъемок, а позже стали участниками зрелищного шоу - парада книжных костюмов.

«Я сегодня пришла в костюме Кота в сапогах, – рассказала школьница Яна Дончук. – Мне с детства нравится этот смелый и находчивый сказочный герой, его образ мне помогли создать родители». 

«Я выбрала наряд Звездочета, поделилась Анастасия Герасимова, - а моя дочь Кристина пришла в костюме Снежной Королевы. Мы очень любим книги, и это здорово, что фестиваль дал нам возможность выступить в ролях литературных персонажей».

Внимание многих гостей привлекал Алексей Линчевский в костюме Лешего.

«Этот костюм мы когда-то сшили для сына, когда он ходил в детский сад, а потом пришлось его увеличить, - рассказал он. – Я решил поучаствовать в конкурсе книжных героев, потому что не представляю свою жизнь без чтения. Это замечательная идея - соединить книжную и спортивную тематику на фестивале».

На фестивале работали сразу несколько литературно-игровых станций, поэтому каждый из гостей в этот день нашел для себе интересное занятие.

Трудно было пройти мимо огромной 7-метровой раскраски на интерактивной фан-арт площадке «Классики о спорте», которая расположилась слева от главной сцены. На ней были изображены Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Булгаков и другие великие писатели в образе спортсменов. И юные, и взрослые гости охотно раскрашивали фигуры, а заодно из цитат классиков узнали интересные мысли о здоровом образе жизни.

На станции «Читать полезно для здоровья!» гостей встречали библиотекари и медики из «Семейной клиники #1», с которой Сахалинская областная детская библиотека в этот день подписала соглашение о социальном партнерстве. Они приглашали всех желающих измерить свой рост в книгах, проверить зрение и узнать свой вес.

Для тех, кто изучает английский, была организована отдельная площадка, где вместе с педагогами школы «Ред Бас» можно было почитать на английском. А в палатке Сахалинской областной детской библиотеки прошли необычные гадания: все желающие могли узнать свое будущее с помощью… книжных предсказаний.

Более 40 ребят и взрослых посетили «пункт скорочтения», где каждому предлагалось на скорость прочесть стихотворение Даниила Хармса «Как Володя быстро под гору летел». Задача не самая простая, например, старшекласснику нужно было уложиться в норматив 150-160 слов минуту, но большинство участников справились с ней достойно.

Поэтические строки в этот день звучали и с главной сцены: здесь прошли громкие чтения «Стихи на лыжах!» Юные и взрослые участники охотно демонстрировали свое знание поэзии и актерское мастерство: в неожиданном ритме читали стихи классиков - Александра Пушкина, Аполлона Майкова, Алексея Плещеева. Прозвучало со сцены и стихотворение сахалинского поэта Ивана Белоусова «Горный воздух». 

Конечно, самое большое количество зрителей собрал конкурс и парад «книжных» костюмов! Сахалинцы, которые проявили фантазию, мастерство и талант, получили не только восторженные аплодисменты, но и отличные призы от партнеров Сахалинской детской областной библиотеки.

В номинации «Лучший семейный костюм» победила семья Герасимовых, в образах Звездочета и Снежной Королевы.

Среди школьников 7-11 лет в номинации «В школе я уже учусь и своим чтением горжусь!» первое место занял Андрей Писарев в образе Гарри Поттера.

В номинации «Молодежный читай-ка» (12-17 лет) лучшей оказалась Яна Дончук в образе Кота в сапогах.

Среди взрослых участников в номинации «Самый опытный чтец и по жизни молодец!» выиграл Алексей Линчевский в костюме Лешего.

А среди малышей в номинации «Маленький читай-ка» (0-6 лет) первое место присудили крохотной Красной Шапочке, которая радостно сказала в микрофон: «Я первый раз участвую в конкурсе и не думала, что победю, но все-таки победила!», вызвав улыбки и громкие аплодисменты зрителей.

В завершение праздника, впервые за всю историю ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант», 37 сахалинцев проверили свою грамотность на высоте 600 метров над уровнем моря! В кафе «Горный воздух» текст диктовала Алёна Баринова, известный радиожурналист, креативный директор медиахолдинга «АСТВ».

Пожалуй, один из самых важных результатов фестиваля в том, что более 20 юных сахалинцев записались в областную детскую библиотеку.

В течение всего праздника на сцене продолжалась концертная программа. Гостей фестиваля своим искусством порадовали солистка вокального ансамбля «Дивия» Марина Киселева, хореографический ансамбль «Грация», солистки вокально-эстрадной студии «MIX» Теона Гижа и Кристина Панина.

Организовали фестиваль «Книжная весна на высоте!» СТК «Горный воздух», АНО «Центр чтения», Сахалинская областная детская библиотека при поддержке Министерства спорта Сахалинской области и Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, а информационным партнером выступил медиахолдинг АСТВ.

 

 

 

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.