Сахалинская область входит в ТОП-30 регионов России по строительству и реконструкции спортобъектов

Сахалинская область входит в ТОП-30 регионов России по строительству и реконструкции спортобъектов

В Сахалинской области активно оказывают поддержку профессиональному и массовому спорту. Благодаря этому островные спортсмены могут показывать высокие результаты на всероссийских соревнованиях, а любители здорового образа жизни всех возрастов свободно заниматься физической культурой и спортом.

Сахалинская область активно включилась в программу «Развитие физической культуры и спорта» и уже несколько лет носит гордое звание самого спортивного региона страны за счет наибольшего количества систематически занимающихся физической культурой и спортом на островах – по итогам 2021 года этот показатель составил 61,7 %, а 2022-го – 63% населения.

Чтобы сделать спорт в Сахалинской области нормой жизни для как можно большего количества жителей, на островах планомерно возводятся новые и реконструируются имеющиеся спортивные объекты. Регион по этому показателю входит в «топ-30» среди всех субъектов России.

Строительству новых спортшкол, стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов, уличных площадок и профильным спорткомплексам в островном регионе уделяется повышенное внимание.

Их возведение производится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Так, только за последние пять лет в области построили и запустили в работу лыжно-биатлонный комплекс «Триумф», стадион в Томари, хоккейный корт в Курильске, универсальный тренировочный спортивный комплекс с ледовой ареной СШ «Кристалл», водноспортивный комплекс «Аква-Сити», ФОК с бассейном в Северо-Курильске, стадион и ФОК в Горнозаводске, спортзал в Шахтёрске, трамплин К-40 в Углегорске, ФОКОТы в Быкове, Долинске, Смирных, Тымовском, стадион в Поронайске, ФОК в Холмске, хоккейный корт в с. Костромском, лыжероллерную трассу в селе Восток, ФОК с бассейном в Аниве, спорткомплекс в Ильинском, приобрели учебно-тренировочный центр «Восток».

Считанные дни остаются до открытия нового центра единоборств и завершения реконструкции спортшколы восточных видов единоборств в Южно-Сахалинске.

- Реконструкция спортшколы – это очень важное и значимое для нас событие. Благодаря ему площадь учреждения увеличилась в три раза, а спортивные площади – в два. У нас появилось четыре спортзала, мужские и женские раздевалки для спортсменов и тренеров, медицинский кабинет и многое другое. Уверен, в новых комфортных условиях наши сотрудники и воспитанники будут чувствовать себя как дома, - рассказал директор спортшколы восточных видов единоборств, президент сахалинской федерации каратэ Леонид Ким.

Результатом открытия крупных спортивных объектов является организация множества детско-юношеских секций, которые помогают молодежи определить свои спортивные интересы. Так по всей Сахалинской области около 87 тысяч детей и подростков уделяют время и силы спортивным тренировкам.

А чтобы вывести занятия на более высокий и современный уровень, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» приобретается различное спортивное оборудование для учреждений.

Например, в минувшем году спортшкола «Кристалл» получила ледозаливочную машину, хоккейные борта и ворота, машину для подрезки льда, мишень для отработки ударов по воротам, а также комплект интерактивных тренажёров – для отработки приёма и передачи шайбы, нападений, прыжков, скольжения, развития скорости реакции, точности и скорости броска. Всего – более 20 единиц оборудования.

- Очень хорошо, что появились дополнительные места для отработки владения клюшкой, шайбой. Тренажеры хорошие, развивают быстроту реакции, мышление, точность бросков. Занимаемся на этом оборудовании более активно в период предсезонных сборов, что помогает качественно подтянуть навыки игроков и усилить их, - рассказал старший тренер по хоккею с шайбой СШ «Кристалл» Александр Скворцов.

Для островных спортсменов, показывающих высокие результаты на всероссийской и международной аренах, создаются условия для дальнейшего развития и достижения новых высот – оплачиваются путёвки для участия в выездных спортивных мероприятиях, приобретается инвентарь и оборудование.

Так, в 2022 году воспитаннице отделения пулевой стрельбы спортшколы игровых видов спорта г. Южно-Сахалинска, мастеру спорта России Ольге Аверкиной была закуплена спортивная винтовка Walter LG400-E Monotec – лучшая в Сахалинской области на данный момент.

- Это винтовка нового поколения, имеющая более точную кучность и стабильную работу редуктора, что заметно сказывается на результате в пулевой стрельбе. Благодаря обновлению спортивного инвентаря я практически сразу прибавила в результатах на соревнованиях. Завоевала три золотых медали на первенстве Дальнего Востока, выиграла Кубок страны и прошла отбор в спортивную сборную команду России на 2024 год, - поделилась подробностями Ольга Аверкина.

Для активного вовлечения в спорт юных сахалинцев в регионе действуют различные проекты. Среди них – «Спорт в школу», включающий в себя тренировки по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, катанию на коньках, плаванию, занятиям самбо, киокусинкай, парашютному и другим видам спорта. На сегодняшний день спортом по такой программе занимаются около 21 тысячи юных сахалинцев и курильчан.

Не менее важной частью программы развития спорта в стране является создание условий занятия физкультурой для старшего поколения. В Сахалинской области с 2019 года реализуется программа «Сахалинское долголетие», предусматривающая постоянный активный досуг для граждан старше 55 лет.

В нее, помимо культурных мероприятий, входят бесплатные тренировки в бассейнах, тренажерных залах, занятия хоккеем, настольным теннисом, скандинавской ходьбой и другими видами спорта. Сейчас к проекту присоединились более 40 тысяч островитян.

Сахалинская спортивная инфраструктура позволяет принимать крупные соревнования не только всероссийского, но и международного уровня. Так, в последние пять лет на острове проходили I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», Кубок Дальнего Востока «Far East Cup», этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020», I международный турнир по плаванию «Сахмастерс-2023» в категории «Мастерс», а в 2025 году Южно-Сахалинск примет зимние российско-китайские молодёжные игры.

- Россия — это спортивная держава, которая большое внимание уделяет развитию как профессионального, так и массового спорта. В нашем регионе мы предоставляем максимальные возможности спортсменам для участия во всех необходимых мероприятиях. В то же время, на островах проводится большое количество массовых физкультурных и спортивных мероприятий, к которым ежегодно присоединяются около 30 тысяч человек разных возрастов и уровня подготовки. Только в прошлом году мы провели более 100 физкультурных мероприятий. В числе самых популярных у островитян – всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», лыжный марафон памяти И.П. Фархутдинова, Троицкий лыжный марафон, фестиваль по мотоциклетному спорту No place to run, зимняя «Декада спорта», Всероссийский день бега «Кросс Нации» и другие, - подытожил министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.