ТОП-5 главных событий октября воспитанников «СШ самбо и дзюдо»

ТОП-5 главных событий октября воспитанников «СШ самбо и дзюдо»

В октябре воспитанники «Спортивной школы самбо и дзюдо» побывали в Японии и Аниве, в Улан-Удэ и на Камчатке. Они успешно проявили себя на состязаниях по дзюдо и вольной борьбе. Давайте вспомним самые яркие события прошедшего месяца.

1. В начале октября в Елизово (Камчатский край) прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Победителей и призеров определили в девяти весовых категориях.

На первенство заявились свыше 150 дзюдоистов из десяти регионов Дальнего Востока. Островные дзюдоисты в условиях жесткой конкуренции сумели завоевать четыре медали. Две из них в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо». Победительницей первенства стала Сабина Шукюрова (тренер Анастасия Богданова), а бронзовым призером – Сезимай Сыргабаева (тренер Рамазан Саадуев).

2. В середине месяца в столице Республики Бурятии городе Улан-Удэ состоялось первенство ДФО по дзюдо среди юношей и девушек до 21 года (2000-2002 г.р.). Сахалинскую область представляли восемь дзюдоистов. По итогам состязаний им удалось стать обладателями трех медалей. Две из них – в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо». Алексей Калинин завоевал золотую награду в весовой категории свыше 100 кг, а Эмир Айсин поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогах поединков в весе до 60 кг.

Кроме того, на седьмой строчке итогового протокола – Алексан Кажоян (до 66 кг) и Никита Маликов (до 81 кг).

3. В первой декаде октября спортивная делегация Сахалинской области побывала с дружественным визитом в Японии. Она посетила Хоккайдо в рамках международного спортивного обмена между командами Ассоциации дзюдо Хакодате и СРОО «Федерация дзюдо и самбо» под эгидой Японско-Российского центра молодежных обменов.

Островной регион представляли тренер-преподаватель ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов и воспитанники спортивной школы В. Куликов, Д. Бутаков, С. Шукюрова, В. Солдаткина, Я. Сухоруких, Г. Билык, Г. Чернявский, Е. Иванов, И. Гатаулин и С. Голубев.

- В Хакодатэ у нас была совместная тренировка. Оттачивали перевороты в партере и броски через спину. Также уделили внимание передним подножкам. Поборолись рандори в стройке и партере: по шесть схваток продолжительностью в две минуты, - рассказывает тренер-преподаватель Евгений Шабашов.

Культурная составляющая программы включала в себя экскурсии и официальные визиты. Сахалинцы посетили мэрию Хакодатэ, где их приняла вице-мэр города Хираи.

- Еще мы побывали в одной из средних школ Хакодатэ. Выступили с небольшим концертом, в программе которого были танец, песня и чтение стихотворений о дружбе и дзюдо. Стихи продекламировали Виктор Солдаткин, Даниил Чернявский и Ярослав Сухоруких. А Куликов и Гатаулин продемонстрировали еще и показательные выступления по самбо, - подвел итог Евгений Шабашов.

4. 20 октября в Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по дзюдо «Кубок мэра». Его участниками стали юные спортсмены из Анивы, Корсакова, Холмска и островной столицы. Турнир прошел уже в 22-й раз.

- Это детский, очень добрый турнир. В основном на татами выходят начинающие дзюдоисты. Некоторые из них вообще всего лишь первый или второй раз принимают участие в соревнованиях. Они сами смотрят, чему смогли уже научиться.  Участвуют в состязаниях юноши и девушки 2006-2007 г.р., среди которых есть титулованные спортсмены. Мы специально ввели эту возрастную группу, чтобы малыши не только сами боролись, но и смотрели на старших, учились у них и хотели превзойти их достижения. Ребята получили хорошую практику, наборолись. Теперь ждем от них хороших результатов на следующих состязаниях, которые сейчас пойдут одни за одним, - подвели итог в ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

5. В Аниве прошло открытое первенство городского округа по греко-римской борьбе «Золотая осень». Сильнейших определили среди юношей 2006-2008 г.р.

- К нам приехали борцы из Невельска, поселка Ноглики и Южно-Сахалинска. Всего на ковер вышло около 80 спортсменов, - рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ г. Анива Олег Накагава.

Наибольшее количество побед в активе представителей островной столицы. Они семь раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Три золотых награды завоевали воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо». Отличились Владимир Шеварев (весовая категория до 38 кг), Серафим Краснов (до 44 кг), Константин Курницкий (до 57 кг). Кроме того, серебряная медаль в активе Леонида Корчагина.

Таким образом, подопечные тренеров Батраза Кундухова и Насима Ганиева стали обладателями четырех медалей.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: первая победа бендистов
Хоккей с мячом
Страницы истории: первая победа бендистов
29 апреля 2024 г.
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.