Новосибирск стал местом проведения международных и всероссийских соревнований по каратэ «Кубок Успеха». Участниками масштабных состязаний стали свыше 2000 спортсменов из 40 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Шри-Ланки.

На награды претендовали медалисты чемпионатов мира и Европы, чемпионата и первенства страны.

Сахалинскую область представляли 80 каратистов из Холмска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. В командном зачете островитяне заняли второе место.

В международном «Кубке Успеха» у сахалинцев три медали. Ли Ен Бок (весовая категория до 60 кг) и Константин Коковуров (+84 кг) заняли второе место, Евгений Сон (до 67 кг) – третье.

Во всероссийских соревнованиях островитяне взяли 18 медалей (семь золотых, две серебряные и девять бронзовых).

Победителями в ката стали Снежана Семкова (8-9 лет), Анжелика Губина (10-11 лет), Артем Воротынов (12-13 лет). В кумитэ отличились Вячеслав Хан (12-13 лет, до 50 кг), Максим Рыбкин (14-15 лет, до 63 кг), Кирилл Сек (16-17 лет, до 55 кг), Степан Семыкин (16-17 лет, +76 кг).

Серебряные призеры – Василиса Акимова в ката (10-11 лет) и Максим Мышев в кумитэ (12-13 лет, до 45 кг).

С бронзовыми медалями возвращаются домой Артем Хванбо (ката, 12-13 лет), Никита Ким (ката, 14-15 лет), Максим Тимошенко (кумитэ, 10-11 лет, до 30 кг), Артур Авакян (кумитэ, 12-13 лет, до 50 кг), Дмитрий Агафонов (кумитэ, 14-15 лет, до 70 кг), Валерия Дьякова (кумитэ, 16-17 лет, +59 кг), Артем Элоян (кумиьэ, 16-17 лет, до 68 кг), а также ката-группы 12 лет девушек (Анжелика Губина, Алиса Ли, Элина Шутова) и юношей (Артем Воротынов, Игорь Ким, Кирилл Пак, Артем Хванбо).

В рамках соревнований также состоялся отбор на финал Спартакиады учащихся России (юниоры 16-17 лет), куда пробились победители Вероника Дмитриева (до 53 кг), Валерия Дьякова (+59 кг), Кирилл Сек (до 55 кг, Дмитрий Агафонов (до 76 кг).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Максим Рыбкин (до 68 кг), Артем Элоян (до 76 кг), Ярослав Максименко (+76 кг), на третью – Никита Ким (ката), Дмитрий Галкин (до 55 кг), Никита Старикевич (до 68 кг) и Степан Семыкин (+76 кг).