В Саратове пройден экватор предварительного этапа Суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 15 апреля юношеская команда СОШ № 6 (Южно-Сахалинск) продолжила победный путь к подиуму.

Соперником островитян была СОШ № 16 из Вологды, которая подошла к игре с 50-процентным показателем.

Первое очко у СОШ № 6 набрал Алексей Сафонов, реализовавший один из двух штрафных. Затем Илья Девятов взял подбор и забросил из-под кольца.

К концу первой четверти преимущество команды Евгения Трахачева было минимальным (14:12), а перед большим перерывом оно стало чисто символическим (31:30).

Но во второй половине игры сахалинские баскетболисты наладили прицел и сумели оторваться от соперника – 78:69 (14:12, 19:20, 25:20, 21:16). Это третья подряд победа СОШ № 6!

Самым результативным в составе команды из Южно-Сахалинска стал Даниил Цыкура (29 очков, 5 подборов, 9 голевых передач, 3 перехвата). Илья Девятов набрал 17 очков (6 подборов, 1 перехват).

У Семена Лаврикова – 15 очков (7 подборов, 8 передач, 4 перехвата), Дария Абайбурова – 9 очков (6 подборов, 2 передачи), Алексея Сафонова – 7 очков (11 подборов, 4 передачи, 1 перехват), Ярослава Делявского – 2 очка (3 подбора). На площадку также выходили Артур Галкин и Владислав Грошев.

16 апреля завершается предварительный этап. Островитянам предстоит матч с СОШ № 9 из Соснового Бора Ленинградской области, которая также имеет три победы.

Обе команды уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Осталось выяснить, кто выйдет туда с первого места, а кто – со второго.